Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Электронные площадки для торгов при ведении дел о банкротстве, проведении приватизации и государственных закупок будут объединены

С инициативой создания объединенных электронных площадок для реализации имущества и прав при проведении процедур банкротства, приватизации и государственных закупок выступает Министерство экономического развития России. Для её реализации потребуется внесение изменений в большой перечень законодательных актов о приватизации, несостоятельности (банкротстве), контрактной системе и Кодекс об административных правонарушениях. Проект изменений в законодательство ведомство уже подготовило.

Чем вызвана необходимость такого объединения? По мнению специалистов Минэкономразвития, в настоящее время при проведении торгов, например, в ходе процедур банкротства существуют риски создания "электронных площадок-однодневок" или проведения торгов на фактически недействующих площадках. В этом случае при формальном соблюдении законодательства РФ фактически создаются предпосылки для его нарушения, приводящие к необоснованному обогащению должника, причинению ущерба кредитору.

В то же время более 4 лет успешно работает система государственных закупок, которая успешно обходится всего пятью отобранными электронными площадками. Это не только солидные, авторитетные площадки, но площадки, находящиеся под постоянным контролем Минэкономразвития и ФАС РФ. Этот опыт следует распространить на отбор электронных площадок для проведения торгов по делам о банкротстве, приватизации. В результате повысится прозрачность проводимых процедур, будут улучшены условия для организации контроля со стороны госорганов, повысится ответственность участников торгов и операторов электронных площадок. При этом возможность создания и использования электронных "площадок-однодневок" будет полностью исключена.

Электронные площадки для торгов при ведении дел о банкротстве, проведении приватизации и государственных закупок будут объединены