Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Проблемы с внедрением антикризисного плана на Качканарском ГОКе пытается решить полпред Президента РФ

Внедрение в жизнь антикризисного плана на Качканарском горно-обогатительном комбинате (ГОК входит в холдинг ЕВРАЗ) вызвало негативную реакцию у профсоюзов и трудового коллектива. Речь, конечно, в данном случае идет не об антикризисном плане в целом, а об одном из предусмотренных в нем пунктов, непосредственно влияющем на размер зарплаты каждого члена трудового коллектива.

В первом месяце 2016 года менеджмент Качканарском ГОКа завершил разработку и представил антикризисный план для предприятия. Немедленно возникла конфликтная ситуация, профсоюз заблокировал вступление этого документа в силу. Причиной этого стало то, что в антикризисном плане предусмотрено следующее: заработная плата всех работников комбината начинает напрямую зависеть от экономических успехов всего предприятия в целом. Несмотря на то, что это положение распространяется только на премиальную часть заработка, а вступить в силу оно должно только с середины нынешнего года, потери сотрудников оказываются значительными. По подсчетам профсоюзных лидеров рядовой сотрудник ГОКа станет получать в месяц на 5-15 тысяч рублей меньше.

Профсоюз подчеркивает, что указанное положение антикризисного плана не только снижает доходы работников, но и прямо противоречит коллективному договору, который был подписан работодателем всего месяц назад. Для отстаивания своих прав трудовой коллектив намерен использовать все легальные средства. Предложение о проведении полноформатной забастовки было отклонено, но решение о проведении «итальянской забастовки» (работа со строгим соблюдением всех действующих норм и правил) принято. Конечно, при этом были также направлены обращения во все возможные инстанции, с просьбой разобраться в вопросе.

Президентский Совет по правам человека порекомендовал работникам Качканарского ГОКа отстаивать свои права, основываясь на коллективный договор. Работники с этим согласны, но менеджмент предприятия продолжает попытки добиваться принятия и исполнения антикризисного плана в полном объеме.

Теперь в ситуацию решил вмешаться Игорь Холманских, уральский полпред Президента РФ. Он намерен в ближайшие дни встретиться с представителями качканарских горняков, лидерами областной и комбинатовской организаций профсоюза. Есть надежда, что конфликт между коллективом и работодателем будет разрешен и предприятие сможет в том или ином виде приступить к выполнению антикризисного плана.

Проблемы с внедрением антикризисного плана на Качканарском ГОКе пытается решить полпред Президента РФ