Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Кого коснулся мораторий на подачу заявлений о банкротстве

24 Апрель 2020
Время чтения:  минут

С 1 апреля 2020 года Закон о банкротстве был дополнен статьей 9.1 «Мораторий на возбуждение дел о банкротстве» в соответствии с пунктом 1 которой для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников»1 мораторий на возбуждение дел о банкротстве введен в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции; организаций, включенных в перечень системообразующих организаций, в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.

Правительство РФ также утвердило перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции2:

  • Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки (в т.ч. деятельность пассажирского транспорта, автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам, воздушного пассажирского и грузового транспорта, автовокзалов и автостанций, вспомогательная деятельность, связанная с воздушным транспортом);
  • Культура, организация досуга и развлечений (в т.ч. творческая деятельность, деятельность в области искусства и организации развлечений, деятельность в области демонстрации кинофильмов);
  • Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт (деятельность в области спорта, отдыха и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность, деятельность санаторно-курортных организаций);
  • Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
  • Гостиничный бизнес;
  • Общественное питание;
  • Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений (дополнительное образование детей и взрослых, предоставление услуг по дневному уходу за детьми);
  • Деятельность по организации конференций и выставок;
  • Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты);
  • Деятельность в области здравоохранения (стоматологическая практика).

Именно для данных компаний и был введен мораторий на подачу заявлений о банкротстве.

На срок действия моратория (в настоящий момент мораторий действует до 30.10.2020 года) в отношении должников из списка Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 428:

1) приостанавливаются обязанности должника по подаче заявления должника в арбитражный суд (ст. 9 Закона о банкротстве), обязанность гражданина с заявлением о признании его банкротом (п.1 статьи 213.4 Закона о банкротстве);

2) наступают последствия, предусмотренные абзацами 5, 7-10 пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве в виде следующих запретов:

  • удовлетворения требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);
  • прекращения денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов.
  • изъятия собственником имущества должника - унитарного предприятия принадлежащего должнику имущества;
  • выплаты дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника;
  • не начисления неустойки и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

3) не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке;

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Следует отметить, что несмотря на приостановление обязанности должников из списка Правительства РФ по подаче заявления о собственном банкротстве в суд, руководители должников по-прежнему несут риск привлечения к субсидиарной ответственности, убыткам и для них запрет на подачу заявлений о собственном банкротстве отсутствует.

Заявления кредиторов о признании должников (согласно перечню Правительства РФ) банкротом, поданные в арбитражный суд в период действия моратория, подлежат возвращению арбитражным судом. Однако сейчас ничего не мешает кредиторам общаться в суд в общеисковом порядке для взыскания задолженности к предприятиям, для которых действует мораторий на банкротство.

Таким образом, если организация или ИП не попали в перечень Правительства РФ, на них мораторий на банкротство не распространяется, как не распространяется и на банкротство граждан, ввиду чего для кредиторов на ближайшие полгода не потеряна надежда по получению денежных средств путем использования института банкротства.


  1. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349332/
  2. http://static.government.ru/media/files/CGHHI9UNm6PFNfn2X2rdgVW9fo757i7A.pdf
  3. http://static.government.ru/media/files/UI0s9WRA9Az9ovnQPRJ3a8bOZ6lB2X9i.pdf

Поделиться материалом в социальных сетях: