Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Этапы ликвидации юридических лиц

10 Апрель 2019
Время чтения:  минут

Согласно законодательству, ликвидация – это прекращение деятельности юридического лица, исключающее транзит содержания его деятельности другим лицам по факту правопреемственности. Процесс ликвидации практически идентичен для всех форм собственности. Отличия появляются на самом старте процедуры.

Этапы ликвидации юридических лиц следующие:

  • Формирование решения, определение порядка и создание соответствующей комиссии;
  • Сообщение третьим лицам о старте процедуры доступными инструментами и способами, включая сообщения в СМИ;
  • Анализ всех типов задолженности и формирование временного ликвидационного баланса;
  • Полный расчет с кредиторами, формирование ликвидационного баланса и непосредственно ликвидация юридического лица.

По факту принятия решения, обязательно необходимо уведомить налоговую инспекцию, дополнительно сообщив о сроках и составе комиссии, для выполнения этой функции. По мере окончания следующих этапов, данная структура также должна быть извещена о них.

Основания для ликвидации юридического лица

Основанием для принятия решения о ликвидации может выступать несколько причин. Например, существование юридического лица привело к достижению цели, ради которой оно было создано. Или был исчерпан срок действия, зафиксированный в учредительных документах. Иногда причина может не объясняться вовсе, достаточно только соответствующего решения собственников.

В случаях, если юрлицо по форме собственности является ООО, за решение о ликвидации должны проголосовать все учредители без исключения. Прописать в уставе другое соотношение голосов для кворума невозможно.

Что касается акционерного общества, здесь будет достаточно 75% проголосовавших от общего количества участвующих в общем собрании. Отдельным документом данная планка голосов может быть поднята.

Особняком в этом вопросе стоят фонды. Они не могут быть ликвидированы на добровольной основе. Здесь необходимо решение суда, которое своим заявлением инициирует определенная группа лиц.

На уведомление налоговой инспекции о ликвидационном решении отводится три дня. Информация о старте процедуры ликвидации вносится в специальный государственный реестр. Эта информация начинает отображаться в свежей выписке, выдаваемой контрагенту.

Ликвидационная комиссия

На следующем этапе создается ликвидационная комиссия. С этого момента ликвидатор наделяется всеми полномочиями, полагающимися управителю юридического лица.

Далее наступает этап выявления кредиторской задолженности. Ликвидационная комиссия публикует соответствующее информационное сообщение в СМИ с целью оповещения всех заинтересованных контрагентов. На то, чтобы заявить свои требования кредиторам отводится два месяца с даты публикации информационного сообщения.

Параллельно с определением кредиторской задолженности, ликвидатор выявляет, какое имущество пребывает на балансе юридического лица, есть ли у него дебиторская задолженность и активы. Формируется баланс, являющийся промежуточным, и утверждаемый учредителями. После внесения баланса в реестр, налоговая инспекция начинает собственную проверку ликвидируемой организации. Очередность расчета ликвидатором с кредиторами определяется законом. Лаборатория Антикризисных Исследований оказывает услуги ликвидации фирм с долгами и без долгов, действуя в соответствии с процессуальными нормами и на законных основаниях.

Поделиться материалом в социальных сетях: