Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Реалии современного отечественного рынка и ответные действия ритейлеров

Никто из специалистов и не сомневался, что начавшиеся ещё в прошлом году проблемы, особенно декабрьское падение рубля, затем его постепенный рост, неопределенность с курсом заставят многих девелоперов и ритейлеров пересматривать свою стратегию, разрабатывать антикризисные или оптимизационные планы. Ещё осенью, согласно показаниям статистики, было отмечено снижение трафика в торговых центрах на 25-35%. Не менее важно, что сократилось и число магазинов, в которые заходит потенциальный покупатель при посещении торгового центра. Т. е. покупатель стал «сжиматься» – он определяет четкую цель, а дополнительных покупок совершает все меньше.

Чем в основном характеризуется сегодняшнее положение, какие меры предпринимают большинство ритейлеров?

  • Большинство крупных торговых сетей проводят оптимизацию своих площадок.
    При этом закрываются малорентабельные площадки, сокращаются планы развития на 20-80%.
  • Происходит отказ от экстенсивного роста, акцент делается на эффективности бизнес-процессов.
  • Существенные изменения происходят в размере и формате арендных ставок на торговые площади.
    Во-первых, конечно, ставки снизились. Во-вторых, ритейлеры отказываются платить долларовые ставки в торговых центрах. В-третьих, они пытаются ввести привязку цены аренды к получаемому доходу.
  • Сокращается маржа ритейлеров.
    У ряда компаний она упала даже до 6%. Поэтому в антикризисных планах предусматривается введение дополнительных услуг для покупателей в разных сферах, что позволит повысить отдачу от торговых площадей.
  • Активное переформатирование торговых площадей ведут те ритейлеры, которые представляют не один бренд.
    Они также либо расширяют функционал магазинов, либо делят крупные площадки на малые магазины. И в том, и в другом случае идет поиск перспективных направлений (lifestyle, например).
  • Пересматривается и предлагаемый в магазинах ассортимент.
    Решительно исключаются из работы дублирующие линейки продукции, ведется поиск новых ниш и товарных линеек в определенных направлениях. В первую очередь этими направлениями ритейлеры намерены охватить группы прагматичных покупателей, которые эмоциональных покупок не совершают. Все уверены, что в нынешних экономических условиях рост численности представителей этих групп будет расти, как минимум, ещё 3-4 года.
  • Расширение продуктовой линейки идет за счет универсальных товаров.
    Растет число прагматичных, рациональных покупателей? Значит, мы предложим ему одежду и обувь, которая подойдет и для встречи с друзьями, и для лыжной прогулки, езды на велосипеде.
  • Наблюдается тенденция к объединению ритейлеров для совместного решения проблем.
    Разные сети готовы совместно использовать площадки, размещая на них совместимые, но не дублирующие товары, бренды. В результате удается аккумулировать спрос в конкретном месте, снизить расходы на аренду площадей.
Реалии современного отечественного рынка и ответные действия ритейлеров