Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Центробанк России вскоре получит право требовать от банков планы восстановления финансовой устойчивости

Минфин РФ разработал и представил в Государственную Думу поправки в законодательство, согласно которым Центробанк получит право выдвигать к банкам и иным кредитным организациям требование разработать и представить план восстановления финансовой устойчивости. В первую очередь требование предоставления планов самооздоровления (антикризисного плана) будет выдвигаться системно значимым кредитным организациям.

Согласно этим поправкам:

  • Российские кредитные организации обязаны информировать Центральный Банк РФ о возникновении в их операционной деятельности ситуации, которая предусмотрена для начала реализации утвержденного Центробанком антикризисного плана. При этом банк должен автоматически приступить к реализации плана самооздоровления.
  • Оценку планов самооздоровления кредитных организаций Центробанк проводит совместно с АСВ (Агентство по страхованию вкладов)
  • Для системно значимых кредитных организаций Центробанк и АСВ не только проводят оценку антикризисных планов, но и осуществляют их разработку или доработку, если предусмотренные планами антикризисные меры не обеспечивают необходимого эффекта по восстановлению финансовой устойчивости.
  • Российские кредитные организации обязаны соблюдать установленные Центральным Банком РФ надбавки к нормативам собственных средств.

Данные поправки в законодательство разработаны в качестве реализации поручения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, которое в конце 2013 года было передано Банку России, Минфину и Минэкономразвития. В этом поручении указанным государственным органам было предписано разработать и предложить перечень изменений в законодательство, которые позволят Банку России требовать от кредитных организаций разработку и регулярную корректировку планов самооздоровления, определять содержание антикризисных планов и разрабатывать такие планы для системно значимых кредитных организаций.

Следует отметить, что с начала 2013 года ряд крупнейших российских банков свои антикризисные планы разработал, в ответ на соответствующую рекомендацию Центробанка РФ. Принятие указанных поправок в законодательство позволят перевести эту работу на системную основу.

Также кредитным организациям в своей работе следует учесть, что с начала 2016 года Центробанк предъявит к системно значимым кредитным организациям дополнительные требования относительно базового капитала (1% активов). Причем это требование будет поэтапно повышаться до 2019 года.

Центробанк России вскоре получит право требовать от банков планы восстановления финансовой устойчивости