Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Не только антикризисные планы, но и антикризисные комитеты планируется создавать для испытывающих трудности стратегически важных предприятий

Комитеты Государственной Думы рассматривают целый перечень поправок в законодательство, которые призваны обеспечить особый порядок банкротства стратегически важных и системообразующих предприятий. Безусловно, основной их целью является создание условий, позволяющих сохранить работоспособность столь важных предприятий, эффективно преодолеть возникающие на них из-за кризиса трудности.

Для ведения работы в этом направлении с участием государственных органов в недалеком будущем будут создаваться не только антикризисные планы, но и специальные антикризисные комитеты. Какие цели должны преследовать данные комитеты, какой инструментарий для решения поставленных задач им предполагается представить?

  • Предотвратить массовую распродажу имеющих общегосударственное значение производственных активов.
  • Регулировать все процессы банкротства стратегически важных госпредприятий таким образом, что в обязательном порядке сохранить их производственные цепочки.
  • Исключить проведение оценки эффективности деятельности госпредприятий на основании только финансовых показателей.

В Госдуме считают необходимым обязательно учитывать при этом также решение важных социально-экономических вопросов и участие предприятия в общей структурной перестройке национальной экономики.

  • Обеспечить бесперебойную работу по выпуску важной для государства и общества продукции.
  • Проводить банкротство стратегически важных и системообразующих предприятий по специальной процедуре, формировать на каждом из них специальный антикризисный комитет с участием представителей министерств промышленности и торговли, финансов, обороны, Федеральной Налоговой Службы и крупных акционеров.

В функции антикризисных комитетов будет входить оперативное принятие решений по:

  • подаче заявок на получение государственных гарантий, субвенций, инвестиций
  • одобрению масштабных сделок
  • продаже непрофильных активов
  • реструктуризации кредитов.

В рамках последнего пункта депутаты Госдумы намерены предусмотреть в законодательстве особый механизм для реструктуризации просроченной задолженности стратегически важных и состемообразующих предприятий. Для предотвращения их банкротства предлагается выпускать для кредиторов облигации с умеренной процентной ставкой и длительным сроком погашения (от 5 лет). При этом Банк России должен получить возможности принимать данные облигации в качестве инструмента рефинансирования.

Не только антикризисные планы, но и антикризисные комитеты планируется создавать для испытывающих трудности стратегически важных предприятий