Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Компания ликвидирована с долгами, но ответственность директора сохраняется

С июня текущего года вступил в силу ФЗ №488-ФЗ, согласно которому директора ликвидированной компании, активы которой перешли к новому юридическому лицу, стало значительно проще привлечь к ответственности. Соответственно, претерпевает решительные изменения довольно широко известный российским бизнесменам способ ухода от обязательств путем ликвидации компании с задолженностью.

Собственно, вариантов такой условной ликвидации имеется множество – переоформление, изменение региона «прописки», слияние, самоликвидация и др. Самое главное, что действие по любому из этих вариантов приводило к исключению компании из ЕГРЮЛ. После этого у кредиторов оставалась возможность взыскать с «исчезнувшей» фирмы долги, но сделать это было непросто. Необходимо было в сжатые сроки либо добиться восстановления компании в ЕГРЮЛ, либо найти юридическое лицо-наследника и доказать, что на эту фирму переписаны многие активы ликвидированной компании, соответственно, она и должна выступать в роли ответчика по долгам предшественника. Только после этого можно было подавать иск о банкротстве, а если такой процесс арбитраж начнет, то тогда и директор ликвидированной компании может быть привлечен к субсидиарной ответственности.

Теперь же увеличен срок исковой давности для подачи заявления о привлечении к субсидиарной ответственности (3 года), в заявлении не нужно указывать точный размер финансовой ответственности директора, привлекать директора к субсидиарной ответственности можно после завершения процедуры конкурсного производства. Помимо этого, лица, привлеченные к субсидиарной ответственности, получают «поражение в правах» на срок 3 года (не могут создавать новые компании, становиться совладельцами и руководителями компаний).
Компания ликвидирована с долгами, но ответственность директора сохраняется