Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Минимизация последствий для бизнеса при отзыве лицензии у обслуживающего банка

Понятно, что полностью спасти корпоративные деньги можно только в случае своевременной смены банка, а это требует владения инсайдерской информацией и так далее. Как же их спасти хотя бы в значительной мере, как вернуть «зависшие» на счетах средства, как отражать потери в отчетности? Эксперты рекомендуют следующее:

  • Предпринимать профилактические меры – хотя бы поверхностно мониторить состояние банка через новости и рейтинги.
  • Своевременно предупредить контрагентов – это позволит избежать среднесрочной или длительной заморозки средств и сохранить хорошие партнерские взаимоотношения. А следующие платежи от партнеров и заказчиков принимать только после получения реквизитов счета в другом банке.
  • Постараться избежать перевода средств по договоренности на счета третьих лиц, в т.ч. контрагентов. От этого отказываться необязательно, но следует учитывать риск утери доверия контрагентов, усиления внимания со стороны налоговых органов.
  • Открыть новый счет в надежном банке, предварительно проанализировав его показатели.
  • Своевременно получить выписку и провести сверку, в том числе с налоговиками.
  • Если вы ведете бизнес как ИП, то необходимо предпринять известные действия для получения суммы до 1,4 млн рублей из фонда страхования вкладов.
  • Юридическим лицам необходимо внимательно отслеживать ситуацию в потерявшем лицензию банке – ликвидируется ли он, санируется или банкротится. В первых двух случаях следует предъявить к временной администрации требования на замороженные средства. В последнем случае – предъявить требование кредитора в установленном законом порядке, подать заявление на вступление в реестр кредиторов.
  • Если вы получили в лишенном лицензии банке кредит, то это не значит, что обслуживать его не нужно. Следует уточнить в банке, куда следует направлять  платежи в новых условиях.
«Зависшие» в проблемном банке средства следует отразить в отчетности как «сомнительную дебиторскую задолженность».
Минимизация последствий для бизнеса при отзыве лицензии у обслуживающего банка