Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Все об ответственности директора ООО при банкротстве

9 Декабрь 2022
Время чтения:  минут

Вопрос об ответственности учредителя и директора ООО является одним из самых сложных, в ходе процедуры банкротства предприятия. Для того чтобы ликвидировать компанию через банкротство и не понести уголовную, административную или субсидиарную ответственность, учредитель (или директор) должен предоставить ряд доказательств, которые подтвердят, что данная процедура банкротства не является управляемой.

Процедура банкротства ООО имеет определенные последствия для учредителей и директора предприятия Процедура банкротства ООО имеет множество нюансов, которые касаются ответственности директора и участников (учредителей) предприятия

Дополнительная информация по вашим вопросам

Мы помогаем и консультируем организации и физические лица на предмет банкротства, налогов и финансовых преступлений.

Анна Нехина,

старший партнер ЛАИ
8 (495) 626-70-71

В этой статье мы подробно рассмотрим основные виды ответственности директора или учредителя ООО в случае банкротства предприятия. Вы узнаете, в каких случаях учредитель или директор предприятия могут понести уголовную, административную и субсидиарную ответственность, какие доказательства необходимо предоставить в суде, для того, чтобы избежать ответственности и успешно завершить процедуру банкротства.

Каковы последствия банкротства для учредителей или директора ООО

Руководству предприятия для избежания ответственности в связи с банкротством ООО необходимо не просто показать арбитражному управляющему, кредиторам и суду документы, подтверждающие причины финансовой несостоятельности компании, но и доказать суду, что были предприняты все возможные действия для стабилизации финансового положения и погашения кредиторской задолженности.

Директор и учредитель компании должны приложить все силы, чтобы не допустить банкротства предприятия Должники обязаны предоставить все доказательства того, что они до последнего искали способы расплатиться с долгами ООО и действовали в интересах компании

В случае, если учредитель или директор окажутся неспособными предоставить достаточно доказательств, арбитражный суд может привлечь руководство предприятия субсидиарной ответственности либо взыскать убытки. По результатам анализа наличия признаков фиктивного и (или) преднамеренного банкротства, арбитражный управляющий направляет заявление о привлечении виновных лиц к ответственности в МВД. Если по факту будет возбуждено уголовное дело, тогда руководитель, участники ООО либо иные виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности на основании ст. 195,196,197 УК РФ.

Далее мы подробно рассмотрим основные виды ответственности и последствия, которые могут ожидать директора или учредителя ООО в случае банкротства предприятия.

Гражданско-правовая и административная ответственность руководителей ООО при банкротстве

В качестве основной меры наказания при привлечении к административной ответственности руководителей или учредителей компании могут быть выбраны:

Штраф

В этом случае должник (т.е. учредитель или директор) обязаны будут выплатить денежную компенсацию.

Дисквалификация

Данный вид наказания подразумевает лишения должника права работать на руководящей должности в течение определенного промежутка времени, а также запрет на ведение деятельности в определенной сфере.

Предупреждение

Данный вид наказания подразумевает вынесения в письменной форме порицания действий юридического или физического лица.

Далее представлен список нормативных документов, которые регламентируют порядок привлечения к административной и гражданско-правовой ответственности учредителей при банкротстве предприятий:

Уголовная ответственность при банкротстве ООО

Для привлечения директора или учредителей ООО к уголовной ответственности состав преступления должен соответствовать критериями статьи 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство» или 197 УК РФ «Фиктивное банкротство. Кроме того, тяжесть наказания зависит от степени тяжести преступления, а также ущерба, который понесли кредиторы (т.е. сумме задолженности).

Консультация у юриста по банкротству В процессе рассмотрения дела по банкротству ООО учредители и директор могут понести не только административную, но и уголовную ответственность

В чем разница между преднамеренным и фиктивным банкротством?

  • При преднамеренном банкротстве лица, которые контролируют деятельность компании, совершают преднамеренные действия, которые способствуют выводу активов предприятия. К этим действиям можно отнести: заключение заведомо невыгодных сделок, предоставление займов подставным фирмам-партнерам и т.д.
  • При фиктивном банкротстве руководители ООО предоставляют ложные сведения о состоянии своих активов в суд, в попытке скрыть реальное финансовое положение компании и избежать выплаты долгов.

К уголовной ответственности могут привлечь руководство тех ООО, которые оказались не способны компенсировать ущерб по делу о банкротстве в размере от 1 500 000 рублей (Статья 196 УК РФ. Преднамеренное банкротство).

Помимо уголовной ответственности по данным статьям могут быть определены такие виды наказания как штрафы, принудительные работы.

Преднамеренное банкротство юридического лица Преднамеренное банкротство юридического лица будет иметь последствия не только для учредителей, но и всех лиц, чья сопричастность будет доказана

Субсидиарная ответственность при банкротстве ООО

Субсидиарная ответственность подразумевает, что в случае банкротства ООО к ответственности за финансовую несостоятельность компании и неспособность ее расплатиться по долгам могут нести ответственность не только руководящие лица, но и, например, бухгалтер, а также те лица, которые могли каким-то образом поучаствовать в финансовой несостоятельности предприятия (друзья, родственники, контрагенты).

Для того чтобы привлечь к субсидиарной ответственности кого-либо из перечисленных лиц, необходимо будет доказать их причастность и выявить схемы, через которые были выведены средства из компании-банкрота. Например, в результате судебного разбирательства может быть определено, что руководитель компании незаконным путем вывел все активы компании на счета компании-подрядчика, которой владела его супруга. Это один из примеров, при котором к субсидиарной ответственности могут быть привлечены и директор компании-должника, и его супруга, и компания-подрядчик.

Как избежать ответственности при банкротстве

Лаборатория антикризисных исследований имеет огромный опыт по сопровождению юридических лиц, вынужденных пройти процедуру банкротства. Наши специалисты готовы оказать юридическую поддержку, которая позволит вам предупредить ситуации, при которых вы можете быть привлечены к административной, гражданско-правовой, уголовной и субсидиарной ответственности. Помните, что чем раньше вы обратитесь за квалифицированной помощью, тем больше вероятность благоприятного исхода дела.

Профессиональный юрист изучит все основания, по которым вы можете быть привлечены к какой-либо ответственности и поможет доказать вашу невиновность.

Оставьте заявку на консультацию по телефону, и мы свяжемся с вами в течение одного рабочего дня. Мы беремся даже за сложные случаи и всегда предлагаем эффективные решения, которые позволят вам избежать больших финансовых потерь.

Поделиться материалом в социальных сетях: