Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Для чего нужен антикризисный план

10 Апрель 2019
Время чтения:  минут

Не следует дожидаться, когда банкротство предприятия встанет в полный рост как реальная угроза. Лучше предпринять меры при первом появлении признаков ухудшения финансового состояния. Комплекс оздоровительных мер называется антикризисным планом.

Чтобы разработать такой план, необходимо начать с анализа активов и обязательств организации, всесторонне ознакомиться с финансовой деятельностью. После этого нужно составить перечень действий антикризисного характера. Это может быть пересмотр бюджета, дополнительный контроль за его исполнением, внесение корректив в управленческий учет. За каждым действием должен быть закреплен конкретный исполнитель и по каждому такому пункту должны быть установлены сроки исполнения.

Таким образом, антикризисный план формируется после изучения актуальной финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. Содержание плана может варьироваться в зависимости от степени сложности текущего положения, разветвленности активов и масштаба предприятия.

Если существуют хронические проблемы с выплатами по обязательствам, необходимо неотложно реанимировать платежеспособность, пока кто-нибудь из кредиторов не обратился в суд и компанию не признали банкротом.

Меры по восстановлению платежеспособности

Для решения этой важнейшей задачи необходим отдельный план антикризисных мероприятий. Все они должны иметь реальные сроки выполнения. Вот перечень этих мер:

  1. Оптимизация структуры имущества. Активы предприятия, входящие в состав непрофильных, можно сдать в аренду или реализовать. Нормативы товарно-материальных ценностей должны быть пересмотрены, и после инвентаризации склада излишки следует продать. Дебиторская задолженность должна быть на максимально выгодных условиях реструктуризирована. В плане должен присутствовать пункт об определении идеального для организации баланса между кредиторской и дебиторской задолженностью и предусмотрен контроль за исполнение рассчитанного соотношения.
  2. Сокращение издержек. Первое, что нужно сделать, — попробовать непопулярными методами уменьшить зарплатный фонд. Этого можно достичь путем сокращения числа сотрудников или предложением совмещать некоторые должности. Система оплаты труда также должна быть пересмотрена за счет внедрения или пересмотра системы оценки продуктивности труда. Урезанию подлежат затраты на представительские функции.
  3. Активизация основной деятельности. Основной вид деятельности следует дополнить еще одним — возможно, перепрофилировавшись. Ужесточив трудовую дисциплину и пересмотрев график работы, можно достичь повышения качества товаров и услуг компании.
  4. Реструктуризация кредиторской задолженности. Пересмотр сроков выплат по кредитам и займам в сторону оптимизации. Составление графика погашения задолженности. Деньги в оплату кредитов будут поступать за счет продажи активов. Выбор контрагентов должен базироваться на выгодных условиях поставки и оплаты.

Лаборатория Антикризисных Исследований предоставляет услуги по разработке антикризисного плана и оказывает профессиональную поддержку при внедрении разработанного плана управления при борьбе с кризисом в ситуациях любой сложности.

Интересное по теме:

Если у вас такая же проблема, вы можете обратиться к нам за услугой РАЗРАБОТКА АНТИКРИЗИСНОГО ПЛАНА

Поделиться материалом в социальных сетях: