Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Банкротство физических лиц 2023: можно ли должникам выезжать за границу?

27 Февраль 2023
Время чтения:  минут

Если вы являетесь банкротом и планируете поехать за границу, эта статья для вас. Здесь мы рассмотрим все вопросы, касающиеся процедуры банкротства и выезда за границу в 2023 году.

Банкротство физических лиц 2023: можно ли должникам выезжать за границу?Многие ошибочно полагают, что после и процедуры в ее ходе банкротства действует запрет на выезд за границу

Дополнительная информация по вашим вопросам

Мы помогаем и консультируем организации и физические лица на предмет банкротства, налогов и финансовых преступлений.

Анна Нехина,

старший партнер ЛАИ
8 (495) 626-70-71

Может ли банкрот выезжать за границу?

Нет никаких ограничений на поездки для людей, признанных банкротами, при условии, что у страны назначения нет возражений. Последствия процедуры не включают ограничения по перемещению банкротов-физических лиц.

Запрет выезда за границу может быть наложен арбитражным судом в исключительных случаях. И это возможно только в процессе процедуры банкротства. Например, если кредиторы или арбитражный управляющий имеют основания полагать, что должник планирует скрыться от выполнения обязательств.

При этом есть несколько вещей, которые вам нужно учитывать перед поездкой во время проведения процедуры банкротства:

  • Убедитесь, что вы не используете кредитные средства или средства, которые должны быть выплачены вашим кредиторам..
  • Если ваш доход изменится из-за работы за границей, вам все равно придется информировать арбитражного управляющего о любых изменениях.
  • Кроме того, вам нужно будет сообщить управляющему о вашем новом адресе, статусе занятости и любых изменениях вашего финансового положения.

Ну а если банкротство уже завершено, то беспокоиться не о чем: после завершения дела о банкротстве ограничить ваш выезд из страны никто не может.

Может ли банкрот выезжать за границу?Ограничения на выезд за границу, при их наличии, действуют только в процессе процедуры банкротства

Можно ли получить загранпаспорт после банкротства?

После процедуры банкротства вы можете оформить загранпаспорт без ограничений. В этом случае при заполнении анкеты в графе “Являетесь ли вы банкротом” вы можете поставить прочерк.

Если дело еще не завершено, вы должны указать это при заполнении анкеты. В соответствии с федеральным законом от 29.12.2014 года № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» вам могут запретить выезд за границу и отказать в выдаче загранпаспорта.

При этом вы можете оспорить этот запрет, подав ходатайство. Но запрет снимают далеко не всегда, а только при наличии законных оснований, подтвержденных документами:

Причина выезда

Снимут ли запрет на выезд?

Срочная командировка

+

Болезнь родственников, находящихся вне России

+

Необходимость лечения за границей

+

Продолжение обучения за рубежом

+

Часто задаваемые вопросы — FAQ

Можно ли выезжать за границу после процедуры банкротства?

После завершения процедуры банкротства нет юридических причин запрета на выезд за рубеж. Вы можете поехать за границу с любой целью: по делам или в отпуск.

В каких случаях выдается запрет на выезд после банкротства?

Ограничения передвижения могут быть введены только в процессе процедуры банкротства. Чаще всего это инициируется арбитражным управляющим или кредиторами. Для выдачи запрета они подают ходатайство в суд. И судья решает, запрещать ли должнику выезжать из страны на время проведения процедуры.

Как долго действует запрет на выезд за границу?

Запрет на выезд действует до окончания процедуры банкротства. При вынесении постановления об ограничении права выезда за пределы РФ судебный пристав - исполнитель определяет срок, в течение которого действует это ограничение. Данный срок не может превышать шести месяцев. В случае необходимости по истечении шести месяцев судебный пристав - исполнитель выносит повторно такое же постановление. Но при этом должник имеет право подать ходатайство о снятии запрета. Для этого у него должны быть законные основания, подтвержденные официальными документами. Если суд сочтет их достаточными, он может снять запрет на выезд за границу до завершения процедуры.

Что делать, если вам запрещено выезжать за рубеж?

Вы можете дождаться завершения процедуры банкротства. После этого вы беспрепятственно сможете выезжать из страны, поскольку все установленные в процессе ограничения будут сняты. Если выехать нужно срочно, вы можете подать ходатайство о досрочном снятии ограничения передвижений в арбитражный суд.

Чтобы правильно подготовить документы и добиться отмены запрета выезда, либо либо вынесения постановления об ограничении выезда обратитесь к юристам “Лаборатории антикризисных исследований”. Специалисты компании смогут проконсультировать по данному вопросу и составить ходатайство в арбитражный суд.

Поделиться материалом в социальных сетях: