Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Банкротство супругов

5 Май 2023
Время чтения:  минут

Закон о несостоятельности (банкротстве) регулирует процедуры, связанные с банкротством физических лиц. Если один из супругов стал банкротом, то это может повлиять на семейное имущество, но все зависит от формы собственности и статуса имущества.

Банкротство супругов

Как повлияет банкротство мужа или жены на семейное имущество?

Если имущество находится в общей собственности супругов, то оно подлежит продаже в рамках процедуры банкротства для погашения долгов. В этом случае доля каждого из супругов в общей собственности будет учтена при расчете доли имущества, которая будет продана. Если же имущество находится в личной собственности банкрота, то оно может быть изъято для продажи, но при этом должны быть учтены права супруга на единственное жилье и необходимые предметы быта.

Некоторые виды имущества могут быть исключены из продажи, например, это могут быть имущество, необходимое для профессиональной деятельности банкрота, стоимостью не более 10 000 рублей, предметы первой необходимости для семьи и т.д.

В целом, ситуация зависит от многих факторов, и в каждом конкретном случае рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц.

Как повлияет банкротство мужа или жены на семейное имущество?

Какое имущество супругов не могут включить в конкурсную массу?

Законодательство определяет список имущества, которое не может быть включено в конкурсную массу при банкротстве физических лиц. К такому имуществу относятся:

  • Жилое помещение, в котором заявитель проживает на момент подачи заявления о банкротстве, если оно не превышает установленную законодательством площадь и стоимость (единственное жилье).
  • Одежда, обувь, постельное белье и другие предметы личного пользования, необходимые для удовлетворения первоочередных потребностей заявителя и его семьи.
  • Предметы детского и инвалидного ухода.
  • Транспортное средство, если оно является единственным средством заработка или специальным средством передвижения должника-инвалида или инвалида на его иждивении.
  • Предметы быта, необходимые для удовлетворения первоочередных потребностей заявителя и его семьи.
  • Принадлежности профессиональной деятельности заявителя стоимостью до 10 000 рублей, если они необходимы для работы.
  • Имущество, принадлежащее супругу должника по правам наследования или полученное в дар.
  • Имущество, приобретенное супругом должника до брака.

Совместное банкротство супругов

В соответствии с законом, супруги могут подать заявление о банкротстве как вместе, так и по отдельности. При совместном банкротстве имущество супругов рассматривается как одна конкурсная масса, а обязательства перед кредиторами – как один кредиторский долг.

Для того чтобы подать совместное заявление о банкротстве, супруги должны соответствовать определенным требованиям. В частности, они должны находиться в браке на момент подачи заявления о банкротстве, иметь общее имущество и не быть в разводе или не иметь оформленного судебного решения о разделе имущества.

В случае совместного банкротства супругов, они могут быть представлены в конкурсном производстве одним уполномоченным лицом – арбитражным управляющим. Однако каждый из супругов сохраняет право участвовать в процессе рассмотрения своих прав и интересов в конкурсном производстве.

Совместное банкротство супругов может оказаться выгодным решением в случае, когда имущество супругов не может быть разделено на доли или когда общая сумма долгов не превышает порога, установленного законодательством для индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Однако перед принятием решения о совместном банкротстве необходимо тщательно изучить все возможные последствия и риски данного шага, а также получить юридическую консультацию.

Совместное банкротство супругов

Банкротство бывших супругов

Если бывшие супруги имеют общее имущество, которое было приобретено в период брака, то оно может быть включено в конкурсную массу одного из бывших супругов при банкротстве. В этом случае, при продаже имущества, половина денежных средств будет возвращена бывшему супругу - не банкроту, которому принадлежала доля в имуществе, а остальные денежные средства распределены между кредиторами банкрота.

Однако, если имущество было разделено между бывшими супругами в рамках судебного раздела имущества после развода, то оно уже не может быть включено в конкурсную массу одного из бывших супругов при банкротстве. Но при эт ом развод должен состояться не ранее, чем за три года до начала процедуры банкротства. В противном случае суд может оспорить раздел имущества.

Также стоит учитывать, что если у бывших супругов были общие кредиты, то каждый из них несет ответственность за погашение своей доли по этим кредитам. Если один из бывших супругов объявляет себя банкротом, то кредиторы будут искать возможности взыскать долг именно с него. Однако, если он не сможет погасить свою долю долга, то кредиторы могут обратиться за взысканием задолженности к другому бывшему супругу.

В целом, вопрос о влиянии банкротства бывших супругов на имущество зависит от конкретных обстоятельств каждого случая.

Банкротство бывших супругов

Последствия банкротства физических лиц для супругов

При банкротстве одного из супругов, вопрос о последствиях для другого супруга зависит от того, были ли у них общие долги и имущество.

Если у супругов не было общих долгов и имущества, то банкротство одного из них не повлияет на финансовое положение другого супруга.

Однако, если у супругов было общее имущество, которое было приобретено в период брака, то оно может быть включено в конкурсную массу одного из супругов при банкротстве. В этом случае, при продаже имущества, 50% полученных средств будут возвращены супругу либо бывшему супругу, не признанному банкротом, а остальные средства распределены между кредиторами банкрота.

Кроме того, если у супругов были общие кредиты, то каждый из них несет ответственность за погашение своей доли по этим кредитам. Если один из супругов объявляет себя банкротом, то кредиторы будут искать возможности взыскать долг именно с него. Однако, если он не сможет погасить свою долю долга, то кредиторы могут обратиться за взысканием задолженности к другому супругу.

В целом последствия могут быть как положительными, так и отрицательными:

Положительные

Отрицательные

Остановка начислений штрафов и пени

Продажа семейного имущества

Освобождение от долговых обязательств

Ограничения, которые вводятся на должника или на обоих супругов при совместном банкротстве.

Остановка работы коллекторских агентств в отношении супруга-должника

 

Ограничения вводятся только на одного супруга

 

Часто задаваемые вопросы

Может ли жена взять кредит, если супруг признан банкротом?

Да, жена может взять кредит, даже если ее супруг был признан банкротом. Банкротство одного из супругов не является препятствием для другого супруга, чтобы получить кредит или другое финансовое обязательство на свое имя.

Однако стоит учитывать, что при подаче заявления на кредит жена может понадобится указать данные своего супруга, в том числе сведения о его финансовом положении и наличии банкротства. Это может повлиять на одобрение кредита или на условия его получения.

Можно ли супругам подать на банкротство совместно?

Супруги могут подать на банкротство как совместно, так и отдельно друг от друга. В случае подачи заявления на совместное банкротство, оно рассматривается вместе с заявлениями каждого супруга отдельно.

При этом следует учитывать, что совместное банкротство супругов может быть более выгодным, чем индивидуальное банкротство каждого из них. Это связано с тем, что совместное банкротство позволяет снизить затраты на оплату услуги арбитражного управляющего и других расходов.

Если муж подает на банкротство, чем рискует жена?

В процессе банкротства в конкурсную массу включается большая часть совместного имущества супругов. В любом случае, перед тем как муж подаст на банкротство, жена должна обратить внимание на состояние своих финансов и имущества, а также наличие общих кредитных обязательств и поручительств. От включения в конкурсную массу защищено только то имущество, которое жена приобрела до брака, получила в наследство или в дар.

Поделиться материалом в социальных сетях: