Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Банкротство умершего гражданина - рассказываем подробно

25 Май 2023
Время чтения:  минут

Процедура банкротства — довольно долгий процесс. И практике известны случаи, когда во время процедуры должник умирает. Как это влияет на процесс и наследников гражданина, рассмотрим в этой статье.

Банкротство умершего гражданина

Дополнительная информация по вашим вопросам

Мы помогаем и консультируем организации и физические лица на предмет банкротства, налогов и финансовых преступлений.

Анна Нехина,

старший партнер ЛАИ
8 (495) 626-70-71

Признание умершего банкротом

Умершего гражданина могут признать банкротом, если на момент его смерти процедура банкротства была уже начата. В этом случае наследники могут защищать свои интересы, так как они также претендуют на наследственную массу.

Если же наследники уже получили наследство, то они не могут инициировать процедуру банкротства от имени умершего должника, так как они уже являются владельцами наследства и не могут представлять интересы умершего должника.

Особенности процедуры банкротства умершего физического лица

Если должник умирает во время процедуры банкротства, то процесс приостанавливается, и дело передается в наследство наследникам гражданина, которые продолжают участие в процедуре до вступления наследников в наследство. Наследники должны уведомить финансового управляющего и суд о смерти должника и предоставить документы, подтверждающие право на наследство.

В зависимости от ситуации, наследникам могут быть предъявлены требования по возврату долга, а также возможно продолжение процедуры банкротства для покрытия задолженности должника из наследства. Если наследство не покрывает долг, то оставшаяся часть долга считается погашенной. В случае, если наследники не вступают в наследство, они освобождаются от обязательств по долгу, который принадлежал должнику.

В целом, ситуация с умершим должником несколько усложняет процесс банкротства, но не является препятствием для его продолжения и решения вопросов по задолженности.

Имущество умершего в процессе банкротства

Судебная процедура банкротства приостанавливается в случае смерти должника. Его имущество переходит в собственность его наследников в соответствии с законом о наследовании.

Имущество умершего, которое может быть включено в конкурсную массу, зависит от того, была ли начата процедура наследования.

Статус процедуры наследования

Имущество умершего

Процедура наследования не была начата

Все имущество умершего может быть включено в конкурсную массу, включая недвижимость, движимое имущество, денежные средства на счетах и т.д.

Процедура наследования была начата

Имущество, находящееся в наследственном порядке, не может быть включено в конкурсную массу. В этом случае, в конкурсную массу включаются только те активы, которые не вошли в наследственную массу или которые не были переданы наследникам.

За счет проданного имущества умершего должника в первую очередь оплачиваются:

  • текущие платежи по обязательствам должника,
  • расходы на проведение процедуры банкротства, такие как оплата услуг арбитражного управляющего.

Если после удовлетворения текущих платежей из средств продажи имущества остается достаточное количество денежных средств, то оно используется для погашения основного долга по обязательствам должника перед кредиторами. Если средств не хватает для полного погашения долгов, то кредиторы получат удовлетворение только частично, пропорционально своей доле в суммарном размере долга.

Наследники в деле о банкротстве

Для наследников банкротства после смерти должника-физического лица это означает, что они могут столкнуться с рядом юридических и финансовых вопросов. В случае, если наследство оспаривается или не подлежит принятию наследниками, они не несут ответственности за долги умершего должника. Однако, если наследство было принято и должник был признан банкротом, то наследники могут стать ответственными за уплату долгов, если конкурсная масса должника не будет достаточной для их погашения.

Наследники в деле о банкротстве

Должник сам инициировал процедуру

Если должник сам инициировал процедуру банкротства и умер во время ее проведения, то процедура не останавливается. В этом случае, участниками процедуры могут стать наследники должника, которые могут продолжить процесс, либо отказаться от него.

При этом если наследники не желают продолжать процедуру, они должны обратиться в суд с заявлением об отмене процедуры банкротства. Если же наследники желают продолжить процедуру, они должны уведомить о своем желании суд, управляющего и кредиторов.

В случае, если должник умер после окончания процедуры банкротства, наследники получат оставшуюся после распределения конкурсной массы часть имущества. Однако, если должник умер с массой обязательств, превышающей стоимость его имущества, наследники не получат наследство и не несут ответственности за долги умершего.

Наследники вступили в права

Если наследники вступили в права умершего должника, то они должны уведомить органы процедуры банкротства о своем статусе и предоставить все необходимые документы, подтверждающие наследственное право.

При этом они могут стать участниками процедуры банкротства. Они имеют право на получение доли от оставшейся после продажи имущества конкурсной массы, если все обязательства должника будут погашены.

Если наследники откажутся от наследства, то они не будут иметь права на получение доли от конкурсной массы, но и не будут нести ответственности за долги умершего должника, которые будут погашены за счет продажи имущества из конкурсной массы.

Что будет с единственным жильем?

Если вы унаследовали единственное жилье умершего должника, то оно может быть исключено из конкурсной массы и не подлежать продаже на аукционе. Это возможно, если вы докажете, что являетесь законным наследником и что данное жилье является вашим единственным жильем.

В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ, жилье, в котором проживает должник и его семья, может быть исключено из конкурсной массы, если оно является единственным жильем, принадлежащим должнику на праве собственности, и в нем не проживают иные лица, кроме должника и его семьи.

Если же данное жилье не может быть исключено из конкурсной массы, оно будет продано на аукционе, а полученные деньги будут направлены на удовлетворение требований кредиторов.

Что будет, если в процессе процедуры умер супруг должника?

Если супруг должника умирает в процессе процедуры банкротства, то в зависимости от того, было ли оформлено совместное имущество, это может повлиять на процедуру. Если у супругов было совместное имущество, то в соответствии с законодательством общее имущество должно быть разделено между наследниками в соответствии с наследственным законодательством. В таком случае доля супруга-наследника будет учитываться в конкурсной массе при определении размера долгов и выплат кредиторам.

Если же супруг должника не был совладельцем имущества, наследуемого после смерти должника, то его смерть не повлияет на процедуру банкротства.

Что будет, если в процессе процедуры умер супруг должника?

Банкротство при смерти поручителя

Если поручитель умер во время процедуры банкротства, то его наследники могут продолжить исполнение поручительства в соответствии с условиями договора поручительства и законодательством о банкротстве.

При этом если наследники поручителя не имеют возможности или не желают продолжить исполнение поручительства, то они должны сообщить об этом суду, рассматривающему дело о банкротстве, и предоставить необходимые документы, подтверждающие невозможность исполнения поручительства.

В этом случае суд может решить вопрос о признании поручительства недействительным, если наличие поручительства не будет существенным для процесса банкротства.

Смерть кредитора

Кредитор — физическое лицо

Если кредитор умер, то сначала нужно установить факт наследования его имущества и включения в него его требований по кредиту. Если наследниками стали несколько лиц, то каждый из них может стать кредитором и получить долю в требовании по кредиту, соответствующую его доле наследства. Если наследником стало только одно лицо, то это лицо становится единственным кредитором.

Если наследник решает продолжить процедуру взыскания задолженности, он может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту. Если же наследник не заинтересован в продолжении процесса, то кредиторское требование может быть списано в соответствии с правилами наследования.

Кредитор — банк

Если банк, в котором должник брал кредит, закрылся, то вам ему еще нужно выплачивать задолженность. В такой ситуации обычно кредит переходит на другой банк, который выступает в роли правопреемника и становится новым кредитором.

При этом должнику должно быть отправлено уведомление от правопреемника о том, что он стал новым кредитором. В этом уведомлении должна быть информация о том, какие действия должнику необходимо предпринять для продолжения погашения кредита

Часто задаваемые вопросы

Можно ли умершего признать банкротом?

Да, умершего гражданина можно признать банкротом, в случае если процедура была начата до его смерти. В этом случае наследники не несут ответственности по его долгам, если они не приняли наследство. Если наследники приняли наследство, они несут ответственность за долги наследодателя только в пределах стоимости наследуемого имущества. После смерти гражданина также можно начать процедуру банкротства.

Можно ли инициировать банкротство после принятия наследства?

Да, можно инициировать процедуру банкротства после принятия наследства. Принятие наследства не влияет на возможность начала процедуры банкротства должника, если конечно, должник не передал свое имущество наследникам до начала процедуры. Однако, принятие наследства может повлиять на состав имущества, который будет включен в конкурсную массу при банкротстве, так как наследник может стать собственником определенного имущества, которое до этого было владением и собственностью должника.

Поделиться материалом в социальных сетях: