Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Банкротство и алименты: что делать должнику и взыскателю?

1 Декабрь 2022
Время чтения:  минут

Алименты по-разному влияют на дело о банкротстве. Если вы платите алименты, вы должны указать их в реестре требований кредиторов. Вы также должны продолжать производить платежи, пока ваше дело находится на рассмотрении, и после того, как ваши долги будут списаны. Банкротство не снимает с должника обязательств по уплате алиментов, поэтому если вы получаете алименты, выплаты не приостановят.


	Банкротство не отменяет платежи по алиментам и не позволяет списать по ним задолженность
Банкротство не отменяет платежи по алиментам и не позволяет списать по ним задолженность

Дополнительная информация по вашим вопросам

Мы помогаем и консультируем организации и физические лица на предмет банкротства, налогов и финансовых преступлений.

Анна Нехина,

старший партнер ЛАИ
8 (495) 626-70-71

Влияние банкротства на алименты: спишут ли долги?

Банкротство не отменяет платежи по алиментам и не позволяет списать по ним задолженность

Кому положены алименты?

При каких условиях?

- детям

- совершеннолетним или находящимся на очном обучении

- бывшим супругам

- воспитывающим детей или беременным женщинам

- родителям

- малоимущим и нетрудоспособным

Это значит, что списать их, как другие долги, не получится. Процедура не предусматривает освобождение от алиментов независимо от того, в каком порядке проводится: через суд или МФЦ.

При этом перед началом прохождения процедуры долги по алиментам необходимо указать в реестре кредиторов. Если необходимость платить алименты возникнет в процессе, их тоже необходимо будет в него включить.


Выплаты по алиментам обязательно нужно включить в список кредиторов
Выплаты по алиментам обязательно нужно включить в список кредиторов

Можно ли начать процедуру банкротства, если есть долги по алиментам?

Алименты уплачиваются с доходов. Это может быть процент от зарплаты или фиксированная сумма. Если вы имеете долг по данному виду платежей, их могут удержать не только с доходов, но и с имущества. Для этого проводится исполнительное производство, при котором приставы описывают все ваше движимое и недвижимое имущество, а после продают его, чтобы погасить долги.

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА ПО АЛИМЕНТАМ И БАНКРОТСТВУ?

Наша команда специалистов всегда на связи

Записаться на консультацию

При прохождении процедуры банкротства все, чем владеет должник, оценивается финансовым управляющим. Из этих данных формируется “конкурсная масса”, которая после переводится в денежную массу и распределяется между всеми кредиторами. Задолженность по алиментам выплачивается в первую очередь, а вот неустойка по ним - в третью очередь.

Если вы имеете задолженность исключительно по алиментам, начинать процедуру банкротства смысла нет. Долги по ним списать нельзя. При условии, что вас есть другие неоплаченные обязательства, и вся их сумма, с учетом алиментов, превышает 500 000 рублей, вам может помочь процедура судебного банкротства. Внесудебная процедура банкротства доступна должникам с обязательствами от 50 000 до 500 000 рублей.


Чтобы начать процедуру банкротства, вы должны указать все обязательства, в том числе алиментные долги и платежи.
Чтобы начать процедуру банкротства, вы должны указать все обязательства, в том числе алиментные долги и платежи.

Можно ли списать долги по алиментам через МФЦ?

Процедура банкротства не позволяет списать долги, связанные с личностью. К ним относятся алименты детям, супругам и родителям. Неважно, в каком порядке вы будете проходить процедуру - через суд или самостоятельно, через МФЦ.

Кроме регулярных платежей при наличии задолженности по алиментам законом предусмотрена неустойка в 0,1 % в день. Ее списание также не предусмотрена процедурой банкротства, но при этом ее взыскание производится не в первую, а третью очередь.

Что делать, если вы получаете алименты, а супруг начал процедуру банкротства?

Если алименты выплачиваются на законном основании, вы можете продолжить получать деньги даже при банкротстве должника. При добровольных выплатах это не сработает. Это значит, что алименты должны быть назначены судом или в нотариальном порядке.

При наличии долгов по алиментным платежам они гасятся за счет конкурсной массы в первую очередь. Но есть нюанс: другие кредиторы имеют право оспорить этот порядок. Чаще всего это происходит в случае если алименты назначены в добровольном порядке.

Чтобы добиться выплаты алиментов от банкрота, необходимо заявить о своих требованиях. Кроме того, обязательства по уплате должны быть включены в реестр кредиторов, наряду с другими долгами.


Банкротство не отменяет долги и регулярные платежи по алиментам
Банкротство не отменяет долги и регулярные платежи по алиментам

Как получить алименты с банкрота: необходимые документы и порядок процедуры

Для начала вы должны убедиться, что должник начал процедуру банкротства. Вообще, он обязан уведомить всех кредиторов до обращения в суд. Если вы не получили уведомление, вы можете проверить эту информацию на специальных сайтах:

После того, как вы убедились в том, что должник начал процедуру банкротства, необходимо подтвердить законность требований по алиментным платежам. Для этого в арбитраж нужно предоставить один из вариантов набора документов:

Документы

В каких случаях необходимы?

соглашение, заверенное нотариусом

при добровольных выплатах

решение суда и исполнительный лист

при назначении выплат в судебном порядке

судебный приказ о выплате алиментов

при назначении выплат в судебном порядке

материалы исполнительного производства

при наличии исполнительного производства

Причем сделать это необходимо в течение двух месяцев или на этапе реализации активов. Так вы сможете участвовать в распределении конкурсной массы и претендовать на погашение долга и выплаты в первую очередь.

Если вы не заявите о своем требовании, долг никуда не денется и все равно останется за банкротом. Но при этом деньги в первую очередь вы не получите.

Обратите внимание, в первую очередь - не означает моментально. Прежде, чем начнутся выплаты, должны пройти основные стадии процедуры. После распределения активов выплаты продолжатся. Если у банкрота не будет обнаружено имущества, долг по алиментам с него не спишется. И таким образом, вы сможете продолжить взыскание.


	Подать документы необходимо в течение двух месяцев
	Подать документы необходимо в течение двух месяцев

Есть еще один важный момент. Размер алиментов тоже может вызывать вопросы как со стороны финансового управляющего должника, так и со стороны его кредиторов. Фиксированные суммы алиментов, пусть даже утвержденные судом или оформленные через нотариальное согласие, могут быть оспорены в делах о банкротстве как сделка, направленная на вывод активов и совершенная во вред независимым кредиторам. Поэтому будьте готовы, что даже за согласованный размер алиментов придется сражаться в суде.

В заключение

Если вы планируете начать процедуру банкротства, при наличии обязательств по алиментным платежам, вы должны заявить о них в списке кредиторов. Особенно важно учитывать их при выборе порядка прохождения процедуры. Если сумма ваших долгов с учетом алиментов не превышает 500 000 рублей, вы можете оформить банкротство во внесудебном порядке.

Тем, кому необходимо взыскать алименты с банкрота, нужно подтвердить законность своих требований.

Остались вопросы? Команда юристов «Лаборатории антикризисных исследований» поможет разобраться даже в самом запутанном деле. Чтобы связаться с нами, просто оставьте заявку на сайте. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Поделиться материалом в социальных сетях: