Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Что такое фиктивное банкротство: определение и признаки

2 Январь 2023
Время чтения:  минут

Ситуации, когда юридические лица вынуждены прибегать к процедуре банкротства, сейчас не являются редкостью. Все больше компаний и частных предпринимателей оказываются неспособными выполнять свои финансовые обязательства перед кредиторами.

Для освобождения от долгов компании или предпринимателю необходимо подтвердить свой статус банкрота, который может определить арбитражный суд. Однако в судебной практике встречаются ситуации, когда данную процедуру проводят без необходимых на то оснований со стороны заемщика. Это явление носит название фиктивное банкротство.

Банкротство юридических лицИмея личную выгоду некоторые руководители компаний могут попытаться провести процедуру фиктивного банкротства

Дополнительная информация по вашим вопросам

Мы помогаем и консультируем организации и физические лица на предмет банкротства, налогов и финансовых преступлений.

Анна Нехина,

старший партнер ЛАИ
8 (495) 626-70-71

В этой статье мы поговорим о том, какое банкротство может считаться фиктивным с точки зрения закона, по каким признакам можно определить фиктивное банкротство. Мы также разберем последствия, к которым может привести попытка осуществления фиктивного банкротства.

Что такое фиктивное банкротство

Фиктивным банкротством называют процедуру, при которой предприниматель заявляет о своей финансовой несостоятельности, в то время как, это не соответствует действительности. Т.е. в реальности он имеет возможность исполнить свои финансовые обязательства перед кредиторами.

Для этого лицо совершает ряд противозаконных действий и пытается ввести арбитражный в суд в заблуждение относительно реального положения дел в компании.

Законно ли фиктивное банкротство

Попытку осуществить фиктивное банкротство предпринимают недобросовестные бизнесмены. Фиктивное банкротство нарушает законодательство Российской федерации, а ответственные за фиктивное банкротство лица могут привлекаться к:

  • административной ответственности;
  • гражданско-правовой ответственности;
  • уголовной ответственности.
Фиктивное банкротство юридических лицАрбитражный управляющий обязан проводить проверку наличия признаков фиктивного банкротства, при это кредиторы могут инициировать самостоятельную проверку компании-должника

Фиктивное банкротство: что говорит закон

Далее приведен список государственных актов, которые регулируют законодательные нормы относительно процедуры банкротства, в том числе и фиктивного:

Чем фиктивное банкротство отличается от преднамеренного банкротства

Главным отличием преднамеренного банкротства от фиктивного является тот факт, что при преднамеренном банкротстве лица принимающие решения совершают действия, которые заведомо приведут к неплатежеспособности компании. Фиктивное банкротство подразумевает сокрытие информации о реальном положении дел в компании.

Характеристика

Фиктивное банкротство

Преднамеренное банкротство

Что это такое

Фиктивное банкротство – неправомерное заявление компании о невозможности выплатить долг, при наличии необходимых средств, которые сокрыты.

Преднамеренное банкротство – неправомерная процедура, которая возникает в результате бездействия или умышленное действие руководителей компании, которое приводит к разорению предприятия.

Какие статьи УК РФ устанавливают ответственность

Ст. 197.

Ст.196.

Какие статьи КоАП РФ устанавливают ответственность

Ст.14.12. Часть 1.

Статья 14.12. часть 2

Почему компании совершают попытку осуществить фиктивное банкротство

К попытке провести процедуру фиктивного банкротства предпринимателя подталкивает какая-либо личная выгодна. Он может хотеть избежать необходимости расплачиваться по финансовым обязательствам или пытаться вывести из компании средства основных фондов. Также к фиктивному банкротству прибегают в том случае, если предприниматель хочет получить дополнительные финансы в пользу руководства компании-банкрота.

Каков механизм фиктивного банкротства

Сценарий, по которому предприниматели пытаются осуществить процедуру фиктивного банкротства, довольно прост. В первую очередь, финансовые активы компании выводят на сторонние счета. Это могут быть счета фирм-подрядчиков, которые принадлежат ближайшему окружению предпринимателя, который планирует банкротство. Либо руководитель юридического лица - фиктивного банкрота не предоставляет управляющему и кредиторам сведения о реально имеющемся имуществе - запасах, товарных остатках, основных средствах. При этом, скрытые активы находятся в его владении, но не направляются на расчеты с кредиторами.

В случае, если на этапе финансового анализа арбитражный управляющий не смог определить факт наличия признаков фиктивного банкротства, компания признается финансово несостоятельной.

Кредиторы же получают возможность получить средства из оставшихся фондов.

Какие есть основные признаки юридического банкротства

Для того, чтобы процедура банкротства юридического лица была признана фиктивной, необходимо будет доказать не только наличия умысла со стороны руководящих лиц компании, но и предоставить доказательства, которые подтверждают, что совершенные этими лицами действия привели к крупному ущербу со стороны кредиторов.

Что считается незаконным действием в рамках проведения процедуры банкротства

Давайте рассмотрим, какие действия может совершить предприниматель в попытке осуществить процедуру фиктивного банкротства. Вот некоторые из них:

  • Предприниматель утаивает истинные активы и финансовые обязательства, которые имеет перед кредиторами.
  • Предприниматель не предоставляет каких-либо сведений или предоставляет ложные сведения о финансовом состоянии компании.
  • Предприниматель искажает данные об истинных размерах имущества, а также о том, где это имущество находится.
  • Предприниматель уничтожает или экстренно передает третьим лицам активы и документацию компании.
  • Предприниматель не соблюдает процедуру в период установления банкротства.

Какие факты могут помочь выявлению неправомерных действий лже-банкрота

Далее мы рассмотрим несколько фактов, которые могут свидетельствовать о том, что данная процедура банкротства фиктивная или преднамеренная. Следует понимать, что эти действия не обязательно указывают не фиктивность банкротства, их необходимо рассматривать в совокупности друг с другом, а также с основными признаками фиктивного банкротства. Вот несколько фактов, на которые могут обратить внимание кредиторы и проверяющие органы:

  • Фирма совершает закупки по завышенным ценам.
  • Данные в бухгалтерских отчетах отражены неверно (например, в сторону повышения).
  • Во время аудита компании контролирующими органами было выявлено скрытое имущество и документация, которые на зафиксированы в другой отчетности.
  • Выявлена подмена текущих доходов, расходов и планов на будущие периоды.
  • Компания вкладывала капитал в неликвидные бумаги.
  • Компания проводила расчеты с помощью счетов третьего юридического лица.

Какие могут быть последствия при признании процедуры банкротства фиктивной

Вне зависимости от того, на каком этапе процедуры банкротства находится компания, кредиторы могут в любой момент инициировать проведение специальной экспертной проверки, которая будет устанавливать факт/отсутствие признаков фиктивного банкротства.

Экспертиза может проводиться как уполномоченными государственными органами, так и фирмами, которые специализируются на аудите. В результате такой проверки организация может быть уличена в попытке проведения процедуры фиктивного банкротства. Кредиторы могут поднять вопрос о восстановлении платежеспособности компании-должника.

Степень наказания зависит от тяжести правонарушений, которые совершил руководитель компании или предприниматель. Так, если в результате проведения процедуры фиктивного банкротства сумма ущерба не превысит полутора миллионов рублей, должник будет привлечен к административной ответственности. Кроме этого, он может быть привлечен к административной ответственности за следующие действия:

  • несоблюдение сроков подачи заявление о проведении процедуры банкротства – штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей.
  • несоблюдение порядка выплат кредиторам, искажение бухгалтерской отчетности, сокрытие имущества компании – штраф в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей или дисквалификация до трех лет.
  • отказ от предоставления необходимых документов для проведения проверки документации компании – штраф в размере десяти тысяч рублей или дисквалификация до 2 лет.
  • попытки препятствования работе арбитражного управляющего – штраф в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на 1 год.
  • Совершение неправомерных действий, которые привели к банкротству предприятия – от двухсот до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

В случае, если размер ущерба кредиторов при фиктивном банкротстве составит более полутора миллионов рублей, в качестве уголовного наказания руководителя компании могут назначить штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, или в размере заработной платы за период до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы сроком до 6 лет со штрафом в размере дохода осужденного за шесть месяцев.

Как вам может помочь «Лаборатория антикризисных исследований»

Разобраться в сложном деле, дать свою экспертную оценку и необходимую юридическую помощь – это важнейшие задачи, которые необходимо решить в ситуациях, когда компанию или предпринимателя пытаются уличить в процедуре фиктивного банкротства.

Наша компания «Лаборатория антикризисных исследований» специализируются на решение сложных юридических вопросов связанных с процедурой банкротства. Мы окажем высококвалифицированную юридическую поддержку и поможем успешно завершить дело. Для получения консультации наших специалистов оставьте заявку на нашем сайте и мы свяжемся с вами в течение одного рабочего дня.

Поделиться материалом в социальных сетях: