Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Что такое очередность в процедуре банкротства

16 Январь 2023
Время чтения:  минут

Процедура банкротства подразумевает не только списание долгов с должника, но и погашения части задолженностей перед кредиторами. Порядок, или очередность, погашения задолженностей перед кредиторами определяется рядом законодательных актов. В этой статье мы решили разобрать этот аспект процедуры банкротства и ответить на самые часто задаваемые вопросы об очередности кредиторов.

Что такое очередность при банкротстве?

Для кредиторов процедура банкротства – это последняя возможность вернуть средства, которые задолжал неплательщик.

В случае, если у должника нет какого-либо имущества, которое можно реализовать в счет уплаты задолженности, кредиторы теряют возможность вернуть назад какие-либо средства. Процедура банкротства окончится автоматическим списанием задолженности, а кредиторы утратят право потребовать взыскание в судебном порядке.

Очередность кредиторов при банкротствеКредиторы предоставляют суду все документы, обоснующие наличие задолженности лица, проходящего процедуру банкротства.

Дополнительная информация по вашим вопросам

Мы помогаем и консультируем организации и физические лица на предмет банкротства, налогов и финансовых преступлений.

Анна Нехина,

старший партнер ЛАИ
8 (495) 626-70-71

Если же у должника имеется какое-либо имущество, которое подходит для реализации, арбитражный управляющий формирует из него конкурсную массу, которая будет продана на торгах. Средства, полученные в результате торгов, пойдут в счет взыскания, т.е. кредиторам. В этом случае они смогут рассчитывать на то, что задолженность будет погашена либо полностью, либо частично.

После того как кредиторы заявили о своих требованиях о распределении конкурсной массы после реализации, им необходимо предоставить доказательства наличия задолженности. Требования, которые заявят кредиторы, пройдут судебную проверку.

Кредиторы, которые смогут обосновать свои требования, будут включены в реестр. Именно на этом этапе вводится понятие очередности распределения денежных средств между кредиторами, включенными в реестр. Ответственность за соблюдение этой очередности несет арбитражный управляющий, который утвержден при данной процедуре банкротства.

Для чего необходим порядок очередности требований при банкротстве

Благодаря очередности при процедуре банкротства становится возможным определение приоритетных видов требований кредиторов.

Если какие-то требования были выдвинуты кредиторами еще до обращения должника к процедуре банкротства, предусматривается отдельная очередность для их взыскания. Если какие-либо требования возникли уже после возбуждения дела о банкротстве, очередь распределяется по текущим платежам. Текущие платежи также распределяются с определенной очередностью.

Очередность требований кредиторов необходима для

  • определения порядка выплаты по задолженностям,
  • разграничения между текущими обязательствами должника и основными долгами, которые и стали поводов для возбуждения дела о банкротстве,
  • избежания споров между всеми кредиторами в момент, когда между ними распределяются денежные средства.

Арбитражный управляющий формирует очередность, даже если у лица нет какого-то имущества или дохода на момент возбуждения дела. Ведь ликвидное имущество может появится уже в процессе процедуры.

Как удовлетворяются требования кредиторов при упрощенном банкротстве

Если процедура банкротства происходила в упрощенном порядке, т.е. через МФЦ, то очередность требований кредиторов не устанавливается. Условиями для этого является отсутствие имущества и доходов у должника, а также тот факт, что МФЦ не занимается реализацией имущества.

Можно ли изменить очередность кредиторов

Никаким способом нельзя повлиять на то, к какой категории будет отнесено то или иное требование. Кредиторы предоставляют суду всю документацию, которая подтверждает обоснованность требования, поэтому суд безошибочно определяет саму суть обязательства и относит его к конкретной группе.

Очередность выплаты долговых обязательств и текущих платежей зафиксирована в статье 134 закона № 127-ФЗ. Суд, арбитражный управляющий, должник и кредитор обязаны соблюдать правила очередности, прописанные в этом нормативном акте.

  • Все текущие платежи разделяют на пять очередей. Их погашают в порядке приоритетности.
  • Все требования, которые возникли еще до начала процедуры банкротства разделяют на три очереди. Их удовлетворяют только после того, как произведен расчет по текущим платежам.

Как распределяется очередность удовлетворения кредиторов при банкротстве

Рассмотрим очередность требований, которые возникли до момента возбуждения дела о банкротстве. Как мы уже упомянули ранее, по этим требования формируется три очереди.

Первая очередь кредиторов при банкротстве

В эту очередь включены те граждане-кредиторы, которые предоставили суду требования для возмещения компенсации по причинению вреда жизни и здоровью. Например, к этой категории можно отнести выплаты по возмещению вреда здоровью, причиненного на производстве. Эти выплаты нельзя списать при процедуре банкротства физического лица. Требования об этих выплатах сохраняется даже после того, как были списаны все остальные виды долгов. Это условие закреплено в статье 213. 28 закона № 127-ФЗ.

Травма на производствеТребования по выплате средств за причинение вреда жизни и здоровью не списываются даже после списания всех основных долгов и признанию банкротства предприятия.

Вторая очередь кредиторов при банкротстве

Во вторую очередь удовлетворяются также задолженности перед кредиторами- физическими лицами. В эту категорию относятся задолженность по выплатам выходных пособий и заработной платы сотрудникам, которые ранее работали на предприятии, или работают на нем на момент процедуры банкротства.

Также во вторую очередь относят требования по выплатам за использование интеллектуальной собственности.

Кредиторы третьей очереди

В эту категорию относятся все остальные кредиторы, перед которыми возникла задолженность еще до момента возбуждения дела о банкротстве. Сюда относят задолженности перед банками, МФО, коллекторскими фирмами, другими коммерческими и бюджетными организациями, коммунальными службами и службами связи.

Требования, обеспеченные залогом погашаются вне очереди за счет реализации объекта залога (т.е. заложенного имущества). Первоначально из этих средств выплачиваются затраты на реализацию и содержание этого имущества. А из остатка от 70 до 95 % направляются на погашение требований залогового кредитора.

Каков порядок очередности для текущих платежей

Для того, чтобы определить очередность требований по текущим платежам, арбитражный управляющий обращается к статье 134 закона № 127-ФЗ. Все требования распределяются по пяти очередям:

  1. Расходы на ведение дела о банкротстве (оплата услуг финансового управляющего, судебные расходы, выплаты другим лицам).
  2. Заработная плата и выходные пособия сотрудников, которые работают на предприятии-должнике уже в период, когда заведено дело о банкротстве.
  3. Расходы по оплате услуг лиц, которых привлек арбитражный управляющий для осуществления отдельных полномочий.
  4. Расходы по коммунальным платежам, которые возникли уже после возбуждения дела о банкротстве.
  5. Расходы на все остальные обязательства должника, которые возникли после начала процедуры банкротства.

Алгоритм действий финансового управляющего при работе с очередностью требований:

Когда все требования кредиторов были рассмотрены судом, а затем занесены в реестр, арбитражный управляющий начинает процесс распределения средств согласно очередности, прописанной в нормативных актах. Происходит это по следующему алгоритму:

Работа с имуществом для торгов.

Управляющий определяет стоимость всего имущества, которое будет выставляться на торги. Распределяет его по лотам. Управляющий проводит инвентаризацию всех активов и пассивов должника-юридического лица, либо опись имущества должника-физического лица.

Реализация имущества на торгах.

Все имущество должника реализуется на торгах, а затем полученные средства формируют конкурсную массу.

Расчет средств по требованиям.

Управляющий распределяет средства по текущим требованиям, а также по тем, что возникли до момента возбуждения дела о банкротстве.

Подготовка и утверждения отчета.

Отчет, подготовленный финансовым управляющим, утверждается арбитражным судом. Выносится решение о списании долгов и сохранении отдельных обязательств за должником.

Итак, мы рассмотрели особенности формирования очередности требований кредиторов при процедуре банкротства. Надеемся, что мы смогли ответить на важные для вас вопросы. Если вам необходима юридическая поддержка во время процедуры банкротства вашего предприятия, вы можете всегда обратиться за помощью в нашу «Лабораторию антикризисных исследований».

Наши специалисты знают, как успешно разрешить даже сложные кейсы. Будем рады ответить на ваши вопросы и помочь решить возникшие проблемы.

Поделиться материалом в социальных сетях: