Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Единственное жилье при банкротстве физического лица в 2023 году

23 Март 2023
Время чтения:  минут

Один из самых больших страхов при банкротстве заключается в том, что должник потеряет жилье. Однако, если физическое лицо становится банкротом, не обязательно, что его дом или квартира будут проданы. Это зависит от множества переменных. В этой статье мы рассмотрим влияние банкротства на единственное жилье и дадим ответы на вопросы, которые связаны с этой темой.

Единственное жилье при банкротстве физического лица в 2023 году В большинстве случаев единственное жилье остается в собственности должника

Дополнительная информация по вашим вопросам

Мы помогаем и консультируем организации и физические лица на предмет банкротства, налогов и финансовых преступлений.

Анна Нехина,

старший партнер ЛАИ
8 (495) 626-70-71

Какое имущество может потерять должник в процессе процедуры банкротства?

Подавая заявление о банкротстве, должник обязан предоставить информацию о любой собственности. Это может быть как движимое, так и недвижимое имущество:

  • квартира,
  • дом,
  • дача,
  • гараж,
  • транспортное средство,
  • прочее.

После подачи заявления имущество должника переходит к арбитражному управляющему. Он принимает решение о его включении в конкурсную массу и дальнейшей реализации для покрытия обязательств перед кредиторами.

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА ПО БАНКРОТСТВУ ПРИ ЕДИНСТВЕННОМ ЖИЛЬЕ?

Наша команда специалистов всегда на связи

Записаться на консультацию

Забирают ли единственное жилье при банкротстве физических лиц?

Российское законодательство защищает банкротов. В большинстве случаев должника не оставят бездомным. Если у должника в собственности есть дом или квартира, которые являются его единственным жильем, в большинстве случаев забрать их не смогут.

При этом единственное жилье может быть включено в конкурсную массу, если:

  • квартира взята в ипотеку;
  • жилье признано роскошным или избыточным.
Забирают ли единственное жилье при банкротстве физических лиц?

Могут ли при банкротстве продать единственное жилье?

Единственное жилье продается, если арбитражный суд признает его роскошным или слишком большим. При этом должник не остается на улице: он получит квартиру меньшей стоимости с учетом норм проживания.

Например, если у должника в собственности двухэтажный дом, и он проживает в нем один, арбитражный управляющий включит в конкурсную массу и взамен он получит одно- или двухкомнатную квартиру в том же районе.

Но и этого можно избежать. Суд может сохранить такую собственность, если:

  • должник докажет, то он проживает там с семьей;
  • продажа данной собственности не приведёт к дополнительному погашению требований кредиторов с учетом необходимости покупки жилья на замену.

Что происходит с вашей ипотекой, когда вы подаете заявление о банкротстве?

Ипотека — это обеспеченный долг. Это означает, что пока вы платите, вы сохраняете залог по нему, которым является ваш дом. Банкротство, конечно, усложняет данную ситуацию.

Сохранить ипотечную квартиру в процессе банкротства возможно, если согласовать с кредиторами план реструктуризации долга. При этом у вас должен быть постоянный источник дохода и возможность продолжать вносить платежи по всем обязательствам, чтобы погасить их полностью не более, чем за 36 месяцев.

Что происходит с вашей ипотекой, когда вы подаете заявление о банкротстве?

Стоит ли проходить процедуру банкротства, если в собственности есть квартира?

Процедура банкротства призвана помочь гражданам, испытывающим финансовые затруднения, часто требуется «новый старт» в форме освобождения от долгов. Но цель нового старта не будет достигнута, если вы потеряете единственное жилье. Вам нужно будет снова купить его и, вероятно, вам придется взять на себя больше долгов, чтобы сделать это.

Какое имущество остается в собственности?

Какое имущество включается в конкурсную массу?

Единственное жилье, пригодное для проживания

Единственное жилье, приобретенное в ипотеку

Единственное жилье, которое не считается роскошным

Единственное жилье, признанное роскошным или излишним

 

Жилая недвижимость, которая не является единственным жильем

Если квартира является единственным жильем, не взята в ипотеку и не является роскошной, она останется в собственности должника. Поэтому вы можете начать процедуру банкротства, не опасаясь остаться без места проживания.

В случае если у банкрота в собственности несколько объектов недвижимости, то арбитражный управляющий определяет, какой из них с одной стороны, подходит для проживания должника, а с другой стороны, стоит дешевле по сравнению с остальными, и не включает его в конкурсную массу.

Часто задаваемые вопросы

Что считается единственным жильем?

Единственное жилье — единственная пригодная для проживания недвижимость, находящаяся в собственности должника. Это может быть, дом, квартира, комната или доля в квартире. Данная недвижимость останется в собственности должника в процессе процедуры банкротства, если она не куплена в кредит и не признана излишней.

Обратите внимание, жилье, оформленное на супруга и находящееся в совместной собственности, также учитывается при определении единственного жилья.

В каких случаях возможна продажа единственного жилья при банкротстве физического лица?

Должника могут лишить единственного жилья, если оно куплено в ипотеку или находится под залогом. Также в конкурсную массу включают жилую недвижимость, которую финансовый управляющий признал роскошной или излишней. В этом случае должнику предоставляется более скромное жилье.

Если у должника в собственности доля в квартире, она будет продана при банкротстве?

Доля в квартире будет включена в конкурсную массу, если она не является единственным жильем должника. Если у банкрота в собственности есть другое жилье, более пригодное для проживания, арбитражный управляющий включает долю в конкурсную массу и после ее продают на торгах.

Поделиться материалом в социальных сетях: