Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Финансовое оздоровление при банкротстве компании

26 Апрель 2023
Время чтения:  минут

Процедура финансового оздоровления регулируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Согласно этому закону, финансовое оздоровление является одним из видов процедур по банкротству и предусматривает принятие мер по восстановлению платежеспособности компании-должника.

Процедура финансового оздоровления может быть введена по инициативе должника или кредиторов. Она вводится для предотвращения банкротства и ликвидации компании.

Финансовое оздоровление при банкротстве компании Процедура финансового оздоровления помогает сохранить компанию и рабочие места сотрудников

Дополнительная информация по вашим вопросам

Мы помогаем и консультируем организации и физические лица на предмет банкротства, налогов и финансовых преступлений.

Анна Нехина,

старший партнер ЛАИ
8 (495) 626-70-71

Что представляет собой процедура оздоровления при банкротстве?

Финансовое оздоровление — это процедура, направленная на улучшение финансового состояния компании. Процедура вводится после подачи заявления о банкротстве с согласия кредиторов и должника. Она может включать в себя несколько этапов:

  1. Проведение аудита и разработка плана финансового оздоровления.
  2. Согласование плана с кредиторами и утверждение его судом.
  3. Реализация плана финансового оздоровления с контролем арбитражного управляющего.
  4. Завершение процедуры финансового оздоровления и выход должника из состояния несостоятельности.

Основная цель процедуры финансового оздоровления заключается в восстановлении платежеспособности компании-должника и возможности его дальнейшей деятельности, а также уменьшении убытков кредиторов.

Сроки процедуры финансового оздоровления при банкротстве

Сроки процедуры финансового оздоровления могут быть различными и зависят от многих факторов, включая сложность финансового положения компании-должника и продолжительность процесса согласования мер по финансовому оздоровлению с кредиторами.

В соответствии с законом срок процедуры финансового оздоровления не может превышать два года. Если план финансового оздоровления был утвержден и реализован успешно, суд может принять решение о прекращении процедуры финансового оздоровления ранее, чем через два года.

Сроки процедуры финансового оздоровления при банкротстве Процедура финансового оздоровления может быть завершена досрочно

Когда применяется процедура финансового оздоровления

При рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) организации, может быть принято решение о введении процедуры финансового оздоровления. Это происходит, если обнаруживается возможность восстановления финансовой устойчивости компании-должника с помощью мер по финансовому оздоровлению.

Когда суд решает в пользу введения процедуры финансового оздоровления, он определяет срок, в течение которого должен быть разработан и утвержден план финансового оздоровления, а также назначает арбитражного управляющего, который будет руководить процедурой.

Он анализирует финансовое положение организации, проводит переговоры с кредиторами и разрабатывает план финансового оздоровления, который включает в себя меры по сокращению расходов, увеличению прибыли, перепрофилированию бизнеса и реструктуризации долгов.

Затем план финансового оздоровления представляется на утверждение суду и кредиторам, и если он утвержден, то арбитражный управляющий начинает его реализацию. При этом он осуществляет контроль за выполнением всех мероприятий, предусмотренных планом, и сообщает об их результате кредиторам и суду.

Если план финансового оздоровления успешно реализован, то суд принимает решение о прекращении процедуры финансового оздоровления, и организация продолжает свою деятельность. Если же план не был выполнен или организация продолжает испытывать финансовые трудности, то процедура будет прекращена, а дело перейдет на следующий этап банкротства — внешнее управление.

Когда применяется процедура финансового оздоровления

Особенности процедуры финансового оздоровления

Реализация плана финансового оздоровления является одним из главных этапов процедуры финансового оздоровления. Арбитражный управляющий осуществляет контроль за выполнением всех мероприятий, предусмотренных планом, и сообщает об их результате кредиторам и суду.

В зависимости от конкретной ситуации, план финансового оздоровления может включать в себя различные меры, направленные на снижение расходов, реструктуризацию долгов, перепрофилирование бизнеса и т.д. Реализация плана может занять от нескольких месяцев до двух лет в зависимости от сложности задач, предусмотренных планом.

Взаимодействие арбитражного управляющего с кредиторами и контроль за исполнением договоренностей крайне важны. Например, в рамках плана может быть предусмотрено реструктурирование долгов или увеличение сроков погашения кредитов, что потребует переговоров с кредиторами и заключения новых договоренностей.

Другой важный аспект реализации плана — это контроль за финансовыми показателями организации и своевременное реагирование на изменения в ситуации. Арбитражный управляющий должен постоянно анализировать финансовое положение организации, чтобы своевременно корректировать план в случае необходимости.

В процессе реализации плана арбитражный управляющий также может проводить ряд мероприятий по оптимизации бизнес-процессов, повышению эффективности работы организации и привлечению новых инвесторов.

Последствия процедуры финансового оздоровления при банкротстве

Последствия процедуры финансового оздоровления могут быть как положительными, так и отрицательными. В целом, процедура призвана восстановить финансовую устойчивость компании и предотвратить ее ликвидацию, но при этом может повлечь за собой некоторые негативные последствия.

Плюсы процедуры

Минусы процедуры

  • Возможность восстановления финансовой устойчивости компании и продолжения ее деятельности
  • Возможность удовлетворения требований кредиторов в рамках утвержденного плана финансового оздоровления
  • Возможность сохранения рабочих мест для сотрудников компании
  • Возможность сохранения бизнес-связей и контрактов с партнерами и клиентами компании
  • Необходимость внесения изменений в бизнес-процессы компании и сокращения затрат
  • Риск потери контроля над компанией в случае, если план финансового оздоровления не будет выполнен и компания окажется банкротом
  • Риск потери доверия со стороны партнеров и клиентов компании
  • Сложный механизм гарантий проведения процедуры финансового оздоровления

Стоит отметить, что каждый случай является индивидуальным, и последствия процедуры финансового оздоровления могут быть различными в зависимости от многих факторов.

Стоит отметить, что суд вводит процедуры финансового оздоровления чрезвычайно редко. И еще реже они завершаются восстановлением платежеспособности. По данным Федесурса в 2021 году во всей РФ было введено 22 процедуры финансового оздоровления, а в 2022 только 9.

Часто задаваемые вопросы по теме

В чем суть финансового оздоровления в процедуре банкротства?

Финансовое оздоровление в процедуре банкротства представляет собой комплекс мероприятий, направленных на устранение причин финансовых трудностей организации и восстановление ее финансовой устойчивости. Основная задача финансового оздоровления - сохранение бизнеса и минимизация убытков для кредиторов, работников и других заинтересованных сторон. Процедура финансового оздоровления включает в себя этапы анализа финансового положения организации, разработки плана финансового оздоровления, его согласования с кредиторами и утверждения судом, а также контроля за его реализацией.

Каковы последствия финансового оздоровления при банкротстве?

Последствия финансового оздоровления при банкротстве могут быть положительными для организации, ее кредиторов, работников и других заинтересованных сторон. В случае успешной реализации плана финансового оздоровления, организация может сохранить свою деятельность и избежать ликвидации, а кредиторы получат частичное или полное возмещение своих требований. Работники могут сохранить свои рабочие места и социальные гарантии. При этом, необходимо учитывать, что финансовое оздоровление может потребовать существенных изменений в бизнес-модели организации, включая сокращение расходов, перераспределение активов и изменение стратегии развития, что может привести к изменению условий работы для сотрудников и других заинтересованных сторон.

Когда вводится процедура оздоровления при банкротстве?

Процедура финансового оздоровления может быть введена как после этапа наблюдения, так и непосредственно при рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) организации. Этап наблюдения предшествует рассмотрению дела о несостоятельности и направлен на определение возможностей финансового оздоровления организации и урегулирование споров с кредиторами. Однако, введение процедуры финансового оздоровления не обязательно связано с предшествующим этапом наблюдения, а может осуществляться и непосредственно при рассмотрении дела о несостоятельности организации в суде.

Поделиться материалом в социальных сетях: