Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Как оспорить сделки должника при банкротстве и вернуть деньги кредиторам

25 Май 2023
Время чтения:  минут

Не всем известно, что законодательством предусмотрена статья о преднамеренном банкротстве, чтобы призвать к ответственности должников, которые уходят от исполнения обязательств и скрывают свое имущество от кредиторов, намеренно объявляя себя несостоятельными. В том числе банкротство будет признано преднамеренным на основании сделок должника, которые были оспорены в ходе процедуры банкротства.

Как оспорить сделки должника при банкротстве и вернуть деньги кредиторам Под оспаривание чаще попадают сделки, заключенные между близкими родственниками и по условиям ниже рыночной стоимости

Дополнительная информация по вашим вопросам

Мы помогаем и консультируем организации и физические лица на предмет банкротства, налогов и финансовых преступлений.

Анна Нехина,

старший партнер ЛАИ
8 (495) 626-70-71

Кто и какие сделки может оспорить

Признание сделок должника в процедурах банкротства недействительными возможно только в судебном порядке. При этом запуск оспаривания сделок саму процедуру не приостанавливает.

Оспорить сделки потенциального банкрота имеют право:

  • сам должник
  • заинтересованный кредитор
  • арбитражный управляющий

В ходе банкротства представителям кредиторов и специалисту, занимающемуся проведением процедуры банкротства, по специальным основаниям, предусмотренным ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”, доступно оспаривание сделок банкрота, совершенных за последние 3 года, а также, заключенных сразу после подачи заявления.

Кто и какие сделки может оспорить Кредиторы могут оспорить сделки должника, совершенные им за 3 года до принятия судом заявления о признании его банкротом

Стоит отметить, что под действие специальных оснований не попадают сделки, заключенные должником до принятия на себя обязательств, в т.ч. кредитных.

Например, взяв ипотеку год назад, должник понял, что не может платить по кредитным обязательствам и объявил о банкротстве. В этом случае можно будет оспорить сделки, заключенные банкротом за последний год. При этом, например, договор о продаже земельного участка, подписанный за 4 года по принятия заявления о признании должника банкротом, оспорить по банкротным основаниям нельзя. Однако в соответствии с Гражданским кодексом, срок оспаривания сделок, заключенных со злоупотреблением права, может составлять до 10 лет с момента заключения сделки.

В чем заключается судебная процедура оспаривания сделок должника при банкротстве

Смысл оспаривания дела о банкротстве сводится к оспариванию отдельных сделок должника.

При этом нужно доказать, что они были совершены с целью:

  • незаконного отчуждения имущества, которое могло быть реализовано в пользу кредитора (машина, квартира, коммерческая недвижимость, техника)
  • исказить действительное финансовое положение банкрота (умышленное уклонение от исполнения финансовых обязательств)

Выявлением сделок, которые, в соответствии с законом о банкротстве, могут быть подвергнуты оспариванию, занимается арбитражный управляющий.

Какие сделки могут признаны недействительными

После возбуждения дела о банкротстве должника (физического либо юридического лица) могут быть выявлены недействительные сделки. Подозрительная или неравноценная сделка, заключенная в срок до 3-х лет до принятия судом заявления о банкротстве, может быть оспорена.

Какие сделки могут признаны недействительными Сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы кредитора

Неравноценной будет считаться сделка, в результате которой имущество продано по неадекватно низкой цене. Например, гараж должника, стоимостью 400 тыс. руб., продан за 50 тыс. руб. Как определяется, сколько на самом деле стоит такое имущество? Судом анализируются схожие по параметрам объекты и оценивается их среднерыночная стоимость в конкретном регионе. Если выявляется значительное несоответствие, сделка может быть признана подозрительной и объявлена недействительной.

В число подозрительных может, также, попасть соглашение, если есть основания полагать, что фактически денежные средства от покупателя продавцу не были перечислены.

Какие еще есть основания для оспаривания сделок должника, кроме ФЗ “О банкротстве”

Положения гл. 3.1 закона «О несостоятельности (банкротстве)», регламентирующие основания обжалования сделок должника при банкротстве, применяются, также, к ничтожным сделкам с имуществом.

Таблица 1. Виды ничтожных сделок

Мнимая сделка

Это соглашение без принятия на себя юридических последствий. Обе стороны понимают, что договор фиктивный и они не станут исполнять обязательства.

Например, подписывается договор дарения объекта недвижимости в пользу третьего лица. При этом имущество не передается в распоряжение одаряемому и перестает принадлежать должнику только по документам.

Притворная сделка

Это формальное соглашение, прикрывающее другую сделку.

Когда купля-продажа прикрывается дарением. Т.е. по факту за имущество получены деньги, но по документам это подарок. Либо, когда в договоре все условия правильные, но сумма сделки намеренно занижена.

Заключенная заведомо недееспособным лицом

Участнику сделки меньше 18 лет либо он недееспособен

Сделка совершена дееспособным гражданином, который в тот момент не был способен понимать значение своих действий. Или, например, машина была оформлена на молодого человека, которому тогда еще не исполнилось 18.

Совершенная без согласия супруга

Когда речь идет о сделках с совместно нажитым имущества

Муж заложил приобретенный в браке земельный участок в отсутствие согласия жены.

Сделка, совершенная не по доброй воле

Под психологическим давлением, с применением физической силы, под действием психотропных препаратов или алкоголя

Гражданина вынудили заключить договор купли-продажи под угрозой уничтожить неохраняемый загородный дом.

Чаще всего оспаривание сделок при банкротстве происходит по первым двум основаниям, поскольку они явно свидетельствуют о намерении должника уклониться от исполнения финансовых обязательств.

Оспаривание сделок при банкротстве юридического лица

Обратиться в арбитражный суд, чтобы признать сделку недействительной, могут:

  • арбитражный управляющий
  • конкурсные кредиторы

Оспаривание сделок должника при банкротстве возможно, если есть подозрение, что они:

  • недействительные
  • содержат неравноценные встречные обязательства
  • заключены с явным предпочтением одного из кредиторов перед остальными
  • оформлены с нарушением имущественных прав кредиторов либо с нанесением материального вреда

Оспариванию подлежат не только заключенные договоры с дополнительными соглашениями к ним, но, также, необоснованные банковские переводы, мировые соглашения, акты приема-передачи, фиктивные либо несоразмерные выплаты заработной платы, премий и т.п.

При общих основаниях недействительности аннулировать сделки банкрота поможет гражданское законодательство РФ, а при особых основаниях – банкротное.

Недействительные сделки, содержащие признаки, рассмотренные в таблице 1, оспариваются по общим основаниям. Срок исковой давности по ним составляет 3 года и исчисляется с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания (но не ранее, чем должником инициирована первая процедура банкротства). Это означает, что по общим основаниям можно оспаривать сделки даже десятилетней давности.

Процедура оспаривания сделок при банкротстве юридического лица

В суд, где рассматривается дело о банкротстве юридического лица, обращается арбитражный управляющий либо кредитор (кредиторы) с заявлением, подкрепленным доказательной базой.

Оспаривание сделок при банкротстве юридического лица Можно оспаривать сделки, повлекшие значительное ухудшение имущественного состояния компании, совершенные во вред интересам фирмы или кредиторам

Если арбитражным судом будет признана недействительность сделки, ее гражданско-правовые последствия будут аннулированы. При этом другая сторона, участвующая в оспоренной сделке, должна будет вернуть активы (имущество должника) в конкурсную массу либо возместить их стоимость.

Следует учесть, что некоторые сделки нельзя оспаривать в ходе процедуры банкротства. Речь о типичных для деятельности фирмы договорах, заключенных для ведения хозяйственной деятельности должника (розничная продажа товаров или услуг). А вот досрочное погашение займа или списание денежных средств со счета судебными приставами не будут относиться к обычной хозяйственной деятельности.

К неоспоримым относятся, также, контракты, сумма исполнения обязательств по которым не превышает 1% от объема всех активов компании.

Если фирма, которая была стороной в недействительной сделке, прекратила деятельность, это не лишает кредиторов права требовать отмены сделки от компании-правопреемника.

Последствия судебных решений

При обжаловании сделок при банкротстве юридического лица, как и в любых других судебных спорах важно не просто получить решение суда, но и добиться его фактического исполнения.

Когда сделка признана недействительной, добиться двусторонней реституции (возврата обоими участниками всего полученного по сделке) бывает нелегко.

Чтобы «замести» следы и затруднить реальный возврат имущества, фиктивные сделки могут заключаться с фирмами-однодневками. Может выясниться, что контрагент не последний в цепочке сделок, и имущество перепродавалось несколько раз. Это вновь потребует подачи судебных исков к новым ответчикам.

С каждым очередным иском заявителю предстоят расходы на оплату пошлин и услуг юристов, плюс технические расходы. Все это следует учесть, прежде чем обратиться в суд. Нужно взвесить, стоит ли тратить силы и нервы на попытки оспорить незначительные сделки, учитывая, что результат от этого может быть нулевой.

Случаи оспаривания банкротства

Даже если физическое или юридическое лицо признано банкротом и принято решение о списании долгов, это не означает, что дело о банкротстве не подлежит оспариванию. В некоторых случаях кредиторы и другие заинтересованные лица могут требовать отмены судебного решения.

Обжалование итогового решения суда

Случаи оспаривания банкротства происходят крайне редко. Чаще всего к обжалованию стремятся физлица, потому что для многих «списание долга» выглядит, как нонсенс. Ведь в рамках банкротства аннулируются не только долги перед банками, МФО, ФНС, управляющими компаниями и т.д., но и долги по простым распискам между физическими лицами.

Для признания банкротства недействительным и отмены списания долгов нужны весомые аргументы (доказательства мошенничества и прочие рассмотренные выше случаи). Иначе подача апелляции станет бесполезной тратой времени и средств. Если должник списал долги по закону, отменить решение суда уже не получится.

Случаи оспаривания банкротства У кредиторов есть только месяц на подачу апелляции

Кредитору проще смириться с решением суда, чем оспорить банкротство должника. Даже если реализовать скрытое должником имущество, то деньги, полученные при его реализации, придется делить между всеми заинтересованными лицами. То есть кредитор рискует потратить на судебные издержки больше, чем получит по итогам дела.

Часто задаваемые вопросы

Какие сделки оспариваются при банкротстве юридического лица?

Подозрительные или неравноценные сделки, которые содержат неравноценные встречные обязательства, а также мнимые, притворные и сделки, наносящие материальный вред кредитору, либо заключенные с явным предпочтением одного из кредиторов.

Кто может оспаривать сделки должника при банкротстве физического лица?

Оспорить сделку, заключенную до банкротства или во время процедуры признания физлица несостоятельным, могут следующие лица : 1) заинтересованный кредитор, 2) сам должник, 3) арбитражный управляющий. Сделать это возможно лишь в судебном порядке. При этом процедура банкротства не приостанавливается.

Может ли кредитор оспорить в суде сделку при банкротстве юридического лица?

Да, в суд может обратиться арбитражный управляющий или кредитор. Если арбитражным судом будет признана недействительность сделки, ее гражданско-правовые последствия будут аннулированы. При этом другая сторона обязана вернуть активы в конкурсную массу либо возместить их стоимость.

Поделиться материалом в социальных сетях: