Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Как сохранить машину при банкротстве физического лица

14 Апрель 2023
Время чтения:  минут
Как сохранить машину при банкротстве физического лица При банкротстве физического лица должник может сохранить автомобиль в собственности

Дополнительная информация по вашим вопросам

Мы помогаем и консультируем организации и физические лица на предмет банкротства, налогов и финансовых преступлений.

Анна Нехина,

старший партнер ЛАИ
8 (495) 626-70-71

Можно ли сохранить автомобиль должника при банкротстве?

В некоторых случаях можно сохранить автомобиль должника при банкротстве.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, имущество, необходимое для личного пользования, не подлежит включению в конкурсную массу. В эту категорию входит, например, одежда, обувь, личные вещи и другие предметы, используемые должником для заработка. При этом стоимость данных предметов не должна превышать 10 000 рублей.

Как правило, автомобили стоят дороже, но при этом существует один способ сохранить машину при банкротстве физического лица — исключение его из конкурсной массы.

Можно ли сохранить автомобиль должника при банкротстве? Если автомобиль является средством заработка должника, его исключат из конкурсной массы

Когда машину включают в конкурсную массу?

Машина будет включена в конкурсную массу при банкротстве физического лица, если она находится в собственности заявителя на момент подачи заявления о банкротстве.

Конкурсная масса — это имущество заявителя, которое подлежит продаже для удовлетворения требований кредиторов. Машина будет включена в конкурсную массу, если она является собственностью заявителя и ее стоимость превышает 10 000 рублей.

Когда суд не может забрать автомобиль при банкротстве?

Суд может оставить автомобиль, если он находится в собственности должника и является единственным транспортным средством, необходимым для осуществления трудовой деятельности, получения дохода или обеспечения жизнедеятельности должника и его семьи.

Для этого применяется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 48. В нем говорится, что должник имеет право оставить собственность, стоимость которой превышает 10 000 рублей, если:

Когда автомобиль могут исключить из конкурсной массы?

Пример

Если машина является единственным источником заработка должника

Должник работает таксистом на собственном автомобиле

Если автомобиль необходим должнику для жизнедеятельности

Должник является инвалидом, и автомобиль является специальным средством передвижения.

Если автомобиль необходим для обеспечения жизнедеятельности иждивенцев должника

У должника на иждивении инвалид, и автомобиль необходим для передвижения иждивенца.

При этом должник должен предоставить документы, подтверждающие факт наличия только одного автомобиля и его необходимость для выполнения вышеуказанных целей. Для этого необходимо подать заявление в суд с обоснованием необходимости использования автомобиля и предоставить соответствующие документы, подтверждающие эту необходимость.

Однако, если автомобиль был приобретен с использованием кредитных средств, то банк, выступающий в качестве кредитора, потребует его реализации на торгах в обязательном порядке. Также суд может рассмотреть возможность замены автомобиля на другое транспортное средство, более дешевое по стоимости.

Когда суд не может забрать автомобиль при банкротстве? Должник может подать заявление об исключении автомобиля из конкурсной массы

Как исключить автомобиль из конкурсной массы?

Если вы хотите исключить автомобиль из конкурсной массы при банкротстве, то можете рассмотреть следующие способы:

  1. Показать, что автомобиль является необходимым средством для работы. Если автомобиль необходим для осуществления вашей профессиональной деятельности, то вы можете предоставить доказательства этого факта. При этом должник должен иметь официальное трудоустройство.
  2. Доказать, что автомобиль является специальным средством передвижения должника или его иждивенцев. При этом автомобиль должен быть оборудован как специальное средство передвижения.
  3. Продать автомобиль по рыночной стоимости и получить за него деньги. Во всех остальных случаях сделка будет обжалована финансовым управляющим либо кредиторами, и автомобиль возвращен в конкурсную массу. Кроме того, действия должника будут признаны недобросовестными, и он не будет освобожден от долгов с большой вероятностью.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли сохранить автомобиль при банкротстве физических лиц?

Должник может сохранить машину при процедуре банкротства только добившись его исключения из конкурсной массы. Это возможно при двух условиях:

  1. автомобиль является единственным источником заработка должника.
  2. автомобиль необходим для передвижения должника-инвалида или членов его семьи с инвалидностью.

Стоит ли начинать процедуру банкротства, если в собственности есть автомобиль?

В большинстве случаях при банкротстве физического лица автомобиль включают в конкурсную массу. При этом машину можно сохранить, доказав суду, что она является единственным источником дохода или специальным транспортным средством для передвижения самого должника или членов семьи, находящихся на его иждивении.

Стоит ли начинать процедуру банкротства, если автомобиль в залоге у банка?

В процессе процедуры банкротства автомобиль, находящийся под залогом, будет реализован с торгов. При этом есть возможность сохранить автомобиль с помощью процедуры реструктуризации. Данная процедура предполагает составление нового графика платежей, по которому должник обязан будет оплатить все обязательства в течение трех лет.

Поделиться материалом в социальных сетях: