Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Можно ли открыть ИП после процедуры банкротства?

29 Декабрь 2022
Время чтения:  минут

Для физических лиц-банкротов нет ограничений по ведению бизнеса. Это значит, что вы можете зарегистрировать ИП в обычном порядке. Но если вы проходили процедуру и при этом являлись индивидуальным предпринимателем, вам придется подождать 5 лет, прежде, чем регистрировать ИП снова.

Можно ли открыть ИП после процедуры банкротства?Для банкротов физических и юридических лиц действуют разные ограничения по ведению бизнеса

Дополнительная информация по вашим вопросам

Мы помогаем и консультируем организации и физические лица на предмет банкротства, налогов и финансовых преступлений.

Анна Нехина,

старший партнер ЛАИ
8 (495) 626-70-71

Ограничения в результате банкротства

Как физическое лицо - банкрот, так и руководитель юридического лица - банкрота могут становиться ИП без всяких ограничений.

При этом сам банкрот, зарегистрированный как ИП или им не являющийся, в течение трех лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве не вправе:

  • занимать должности в органах управления юридического лица,
  • участвовать в управлении юридическим лицом,

если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть все ограничения применяются исключительно к самим банкротам.

Обратите внимание, в этой статье мы рассматриваем банкротство индивидуального предпринимателя. Если руководитель или собственник юридического лица не был привлечен к субсидиарной ответственности, то никаких последствий банкротства для него не будет.

Банкротство физических лиц

Банкротство индивидуального предпринимателя

3 года нельзя занимать управленческие должности

5 лет нельзя открывать ИП

5 лет нельзя подавать новое заявление о банкротстве

5 лет нельзя занимать управленческие должности

5 лет нужно сообщать банках о статусе банкротства при оформлении кредитов

5 лет нужно сообщать банках о статусе банкротства при оформлении кредитов

Кстати, все эти ограничения применимы в результате судебного и упрощенного банкротства. То есть если даже вы проходите процедуру самостоятельно, через МФЦ, последствия будут теми же.

Когда банкрот может открыть ИП?

Если предприниматель в сложной ситуации решается на процедуру банкротства, ему рекомендуют сначала закрыть действующий бизнес. Это позволит ему обанкротиться как физическому лицу и по окончанию процедуры снова открыть ИП.

В процессе банкротства ИП зарегистрировать не получится. Налоговая увидит вашу фамилию в реестре должников и отклонит ваше заявление.

Если вы проходите процедуру как индивидуальный предприниматель, то официально открыть ИП вы сможете только через 5 лет после окончания процедуры.

Когда банкрот может открыть ИП?ИП, признанный банкротом, может продолжить ведение бизнеса только через 5 лет после окончания процедуры

Как открыть ИП после банкротства физического лица?

Поскольку для банкротов - физических лиц ограничений на ведение бизнеса нет, вы можете открыть ИП в обычном порядке.

  1. Заполнить заявление об открытии ИП.
  2. Отправить документы удобным для вас способом:
    1. лично в налоговую,
    2. в электронном виде,
    3. через нотариуса,
    4. через МФЦ
  3. Оплатить госпошлину 800 рублей.

Если документы поданы правильно, ваше заявление будет рассмотрено и принято в течение трех дней.

Как индивидуальному предпринимателю снова открыть ИП после банкротства?

Единственный законный вариант — дождаться окончания срока ограничения — 5 лет. При этом вы можете выбрать другую форму организации бизнеса и зарегистрироваться как самозанятый. Но такой формат подходит далеко не всем. У самозанятых есть ограничения:

  • нельзя нанимать сотрудников,
  • годовая выручка не должна превышать 2 400 000 рублей (200 000 рублей в месяц).

Если самозанятость вам не подходит, вы можете зарегистрировать ИП на своего родственника и оформить себя в качестве наемного сотрудника.

Как индивидуальному предпринимателю снова открыть ИП после банкротства?При личном банкротстве вы можете открыть ИП сразу после окончания процедуры

Как начать новый бизнес после банкротства: 5 советов

После прохождения процедуры личного банкротства закон не запрещает вам начать новый бизнес. Однако вы также столкнуться с проблемами, если закрыли аналогичный бизнес незадолго до подачи заявления о банкротстве.

Как и у многих владельцев бизнеса, у вас могут быть специальные навыки в определенной отрасли или продукте. После банкротства вы можете захотеть продолжить свой опыт и начать бизнес, как вы это делали в прошлом. Вам следует поговорить с адвокатом о вашей ситуации и обсудить риски.

Когда вы ищете финансирование бизнеса от банков и других кредиторов, они спросят о вашей личной кредитной истории. После подачи заявления о банкротстве будет трудно убедить их предложить финансирование с вашим опустошенным финансовым состоянием.

Но есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы увеличить свои шансы на одобрение. Подготовьте комплексный бизнес-план, найдите делового партнера с хорошей кредитной историей, подайте заявку на финансирование в банке, свяжитесь с инвесторами для финансирования вашего бизнеса или найдите финансирование и гранты, предлагаемые местными сообществами.

Как начать новый бизнес после банкротства: 5 советовПрежде, чем открывать ИП после процедуры банкротства, просчитайте риски и проконсультируйтесь с юристами

В заключение

Банкротство не означает, что вы обречены на всю оставшуюся жизнь. Все, что для этого нужно, — это столкнуться лицом к лицу со своими проблемами, предложив тщательные и экономичные решения, которые помогут вам восстановить свой кредит и доверие.

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем и хотите пройти процедуру банкротства, лучше обратиться в специалистам. Юристы компании “Лаборатории антикризисных исследований” предложат лучшие решения, которые позволят вам списать долги и продолжить предпринимательскую деятельность.

Поделиться материалом в социальных сетях: