Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Сколько обычно длится процедура банкротства физического лица

24 Апрель 2023
Время чтения:  минут

Многие граждане и предприниматели опасаются процедуры банкротства из-за убеждения в том, что это длительный процесс. Однако вполне реально добиться признания финансовой несостоятельности меньше, чем за шесть месяцев.

В этой статье мы решили рассказать о том, сколько на самом деле времени длится процедуры банкротства физического лица. Мы расскажем, чем обусловлены сроки всех этапов, сколько длится арбитражный суд по банкротству и как можно повлиять на длительность процесса.

Как определить срок банкротства и от чего он зависит

Сказать однозначно, сколько процесс длится признания банкротом, нельзя. Все зависит от сложности дела и длительности всех этапов, на которую может повлиять большое количество различных субъективных факторов. Одна из ключевых факторов, которые влияют на длительность процедуры – сумма задолженности перед кредиторами, и соответственно, их количество.

Помимо этого длительность процедуры определяется активностью кредиторов, а также наличием у должника в собственности имущества. Если должник состоит либо состоял в браке, реализуется также совместно нажитое имущество. Чем больше размер задолженности перед кредиторами, тем больше значение для их финансового состояния имеет процедура банкротства. Кредиторы, также как и финансовый управляющий будут заниматься розыском имущества, о котором сообщил должник, в том числе и за рубежом.

Сбор документации по делу Длительность процедуры банкротства индивидуальна и зависит от множества факторов

Какие есть этапы банкротства физических лиц и каковы их сроки

Важно учитывать, что вне зависимости от того, по какому пути будет развиваться дело, на срок влияет длительность подготовки к суду. Это первый этап процедуры, при котором происходит сбор необходимых документов, и анализ финансовых рисков. Доверив ведение дела опытному юристу вы можете значительно ускорить подготовку, а значит сократить срок банкротства.

Немаловажным фактором, определяющим длительность банкротства является срок рассмотрения заявления арбитражным судом. С момента принятия документов судом заседание по признанию банкротом должно быть назначено в течение месяца, но на практике этот срок может затягиваться на 3-4 месяца.

В случае если признания несостоятельности добивается физическое лицо, возможно два варианта развития дела.

  • Первый вариант предполагает реструктуризацию долга. Это процедура финансовой реабилитации, при которой происходит восстановление платежеспособности физического лица, путем выплаты им всей суммы задолженности перед кредиторами. Эти выплаты гражданин или индивидуальный предприниматель производит согласно плану, который сформировал арбитражный управляющий. Реструктуризация долгов гражданина - реабилитационная процедура, в целях восстановления платежеспособности гражданина и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов. Проект плана реструктуризации может быть подготовлен самим должником, а также кредиторами или уполномоченным органом. Если суд принял решение о том, что будет производиться процедура реструктуризации задолженности, то ее срок может достигнуть от 3 месяцев до 3 лет.
  • Второй вариант развития дела – реализация имущества. Все имущество и активы должника формируют конкурсную массу, которая затем реализуется на торгах. Средства, вырученные при реализации имущества должника, пойдут на погашение задолженности перед кредиторами. Минимальный срок процедуры банкротства в этом случае составляет - 6 месяцев, средний около 1 года, а особо сложные дела по банкротству физических лиц, начатые ещё в 2015 году после принятия закона о банкротстве физических лиц, еще не завершены.

Существует также вариант, при котором процедуры реструктуризации задолженности и реализации имущества вводятся в рамках одного дела. Часть задолженности перед кредиторами погашается через реализацию имущества и активов на торгах, а оставшуюся часть погашается согласно финансовому плану самим должником.

В некоторых случаях физлица могут пройти процедуру банкротства в упрощенном формате через МФЦ. Длительность процедуры банкротства через многофункциональный центр составит 6 месяцев.

Этапы процедуры банкротства физических лиц через арбитражный суд

Первый этап – подготовительный

Сбор необходимой документации, анализ финансовых рисков, поиск арбитражного управляющего, подача заявления в арбитражный суд.

Второй этап – арбитражный суд

Рассмотрение заявления судом, оценка возможности начала исполнительного производства, проведение собрания кредиторов, анализ материалов дела и составление отчета арбитражным управляющим

Третий этап – процедура банкротства

Введение процедуры реализации и/или реструктуризации задолженности

Четвертый этап – признание гражданина банкротом

Списание финансовых обязательств в полном объеме при наличии оснований.

Сколько длится банкротство физических лиц через суд: дополнительные факторы

Срок процедуры банкротства физических лиц может быть продлен по ходатайству управляющего. Это происходит в тех случаях, если есть необходимость провести оспаривание предыдущих сделок должника, если недостаточно времени на реализацию имущества и т.д. Процесс может затянуться на 1-2 года.

Почему стоит доверить ведение дела квалифицированным юристам?

В решении таких комплексных вопросов как прохождение процедуры банкротства физических лиц, подавляющему большинству граждан и индивидуальных предпринимателей требуется надежная юридическая поддержка. Юристы нашей компании «Лаборатория антикризисных исследований» специализируются на юридическом сопровождении юридических и физических лиц при процедуре банкротства с 2000 года.

Наш подход уникален тем, что мы беремся даже за самые сложные и запутанные кейсы. Мы проводим полноценный комплексный анализ финансовых рисков и разрабатываем для своих клиентов персональные стратегии ведения дела, которые помогают успешно завершать процедуру банкротства с минимальными последствиями и в максимально короткий срок.

Вопросы и ответы

Какой минимальный и максимальный срок банкротства физических лиц?

Минимальный срок процедуры банкротства физических лиц составляет 6 месяцев, максимальный срок – до трех лет. Длительность процедуры зависит от сложности каждого конкретного дела.

Может ли физическое лицо каким-то образом сократить длительность процедуры банкротства?

Если вы хотите завершить пройти процедуру банкротства в максимально короткий срок, как будучи физическим, так и юридическим лицом, лучшим решением будет обратиться за помощью к высококвалифицированным и опытным юристам. Не стоит откладывать обращение к специалисту и пытаться решить вопрос самостоятельно, не имея необходимой юридической подготовки. Это лишь затягивает процесс и увеличивает сроки до завершения процедуры.

Почему процедура банкротства физического лица может затянуться на более долгий срок?

Длительность процесса банкротства может быть значительно увеличена по нескольким основным причинам: появление разногласий между кредиторами, перенос заседаний по инициативе судьи, неявка на судебное заседание одного из участников процесса, несвоевременная сдача отчета финансовым управляющим, инициация признания сделок заемщика недействительными ( путем ходатайства со стороны финансового управляющего или кредиторов, розыск и реализация имущества должника, в том числе и за рубежом).

Сколько проводится заседаний при банкротстве физических лиц и как долго длится арбитражный суд?

Заранее определить количество судебных заседаний, которые пройдут в рамках рассмотрения дела о банкротстве физических лиц предугадать невозможно. Длительность разрешения такого дела зависит от различных факторов: от того какова сумма задолженности перед кредиторами, каково материальное положение должника, осложнено ли дело, каков статус и количество кредиторов, достаточно ли подготовлен юрист, который сопровождает дело.

Сколько может длиться банкротство, если у должника есть имущество

Срок банкротства физлица при наличии имущества и активов составляет от 6 месяцев до трех лет.

Поделиться материалом в социальных сетях: