Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Упрощенное банкротство юридического лица

23 Март 2023
Время чтения:  минут

Упрощенное банкротство ООО предполагает меньшее количество этапов по сравнению со стандартной процедурой. В этой статье мы рассмотрим особенности процедуры банкротства ликвидируемого должника и ответим на часто задаваемые вопросы по теме.

Упрощенное банкротство юридического лица Упрощенная процедура банкротства подходит для любого типа юридического лица

Дополнительная информация по вашим вопросам

Мы помогаем и консультируем организации и физические лица на предмет банкротства, налогов и финансовых преступлений.

Анна Нехина,

старший партнер ЛАИ
8 (495) 626-70-71

Упрощенный порядок процедуры банкротства юридического лица

Упрощенный порядок процедуры банкротства ООО применяется в трех случаях:

  1. если в отношении компании зарегистрировано начало процедуры добровольной ликвидации, назначен ликвидатор (ликвидационная комиссия);
  2. если ответственное лицо отсутствует и его местонахождение неизвестно (в течение более чем 12 месяцев компания не ведет деятельность, не сдаётся отчётность, нет операций по банковским счетам и нет сведений об имуществе);
  3. если компания является специализированным обществом (обществом, созданным для выпуска облигаций) или ипотечным агентом.

Чаще всего упрощенная процедура применяется в первом случае — этот процесс называется банкротство ликвидируемого должника. Проще говоря, если при закрытии ООО выясняется, что юридическое лицо не сможет оплатить все свои долги, назначается упрощенная процедура банкротства юридического лица.

Особенности процедуры для ООО с налоговой задолженностью

Если уполномоченный орган обнаружит, что ООО не в состоянии расплатиться по своим обязательствам, он имеет право подать заявление о банкротстве в арбитражный суд.

И процедура будет длиться дольше с учетом всех необходимых этапов.

Особенности процедуры для ООО с налоговой задолженностьюПри ликвидации ООО через упрощённую процедуру банкротства ликвидируемого должника у компании может быть налоговая задолженность

Как происходит процедура банкротства ликвидируемого должника

Основные отличия упрощенной процедуры от стандартного банкротства юридического лица включают пропуск некоторых этапов и более сжатые сроки:

Особенности

Стандартная процедура банкротства юрлица

Упрощенная процедура банкротства юрлица

Этап наблюдения

да

нет

Этап финансового оздоровления

да

нет

Этап внешнего управления

да

нет

Сроки процедуры

до нескольких лет

не более 9 месяцев

То есть упрощенная процедура минует три первых этапа банкротства и сразу переходит на этап конкурсного производства. По его завершению происходит ликвидация ООО и списание долгов компании.

Начало процесса закрытия ООО

До того, как компания будет признана банкротом, необходимо инициировать ликвидацию ООО. Это довольно долгий процесс, который включает несколько этапов:

  1. В специализированном издании публикуется информация о ликвидации компании. После этого все кредиторы должны заявить о своих требованиях в течение 2-х месяцев.
  2. После собираются все данные о долгах, имуществе и балансе компании.
  3. Затем происходит погашение обязательств за счет денег компании и продажи имущества.
  4. Если вырученных средств не хватает, то инициируется процедура банкротства ООО.
Начало процесса закрытия ОООНачало ликвидации и признание ООО банкротом — довольно длительный процесс

Особенности банкротства ликвидируемого должника

Заявление об упрощенном банкротстве компании от имени должника может подать только ликвидационная комиссия или ликвидатор. Это группа лиц или лицо, назначенное участниками ООО после решения о начале ликвидации.

Полномочия ликвидационной комиссии и ликвидатора одинаковые: они руководят процессом закрытия ООО. Чаще всего в ликвидационную комиссию входят руководители компании, учредители или их официальные представители.

Если комиссия или ликвидатор еще не назначены, что заявление о банкротстве юрлица могут подать участники либо генеральный директор (действующий единоличный исполнительный орган). Но в этом случае процедура будет проходить в стандартном порядке.

В обоих случаях сроки подачи заявления жестко регламентированы:

  • при стандартной процедуре — не позднее месяца с даты обнаружения признаков банкротства;
  • при упрощенной — не позднее 10 дней с даты обнаружения признаков банкротства.

Недостатком подачи заявления о банкротстве ликвидатором является то, что он не может предложить суду кандидатуру либо СРО, из состава которого суду будет предложена кандидатура арбитражного управляющего. Кроме того, если кредитор компании, обладающий долгом, подтвержденным решением суда, подаст заявление о банкротстве компании после начала процедуры добровольной ликвидации, то он имеет право не только требовать немедленного признания ликвидируемого должника банкротом, но и предложить суду кандидатуру арбитражного управляющего.

Ответственные лица и возможные нарушения

В первую очередь, ликвидационная комиссия, ликвидатор и учредители несут ответственность за своевременную подачу заявления о признании юридического лица банкротом. Если они не уложатся в описанные выше сроки, они могут понести субсидиарную ответственность перед своими кредиторами.

Часто задаваемые вопросы

Что такое упрощенная процедура банкротства юридического лица?

При упрощенной процедуре банкротства юрлица ее срок сокращается в несколько раз, и пропускается несколько этапов стандартной процедуры. Это возможно при условии, если компания находится в процедуре ликвидации, и ее активов недостаточно для погашения всех требований кредиторов; компания является отсутствующим должником, то есть неизвестно ее местонахождения, бухгалтерская отчетность не сдается и операции по расчетным счетам отсутствуют в течение более чем 12 месяцев, сведения об имуществе отсутствуют или компания является специализированным обществом по выпуску облигаций либо ипотечным агентом.

В каких случаях применяется упрощенная процедура банкротства ООО?

Для ООО особенных правил применения процедуры нет. Она стандартная для всех типов юридических лиц. Упрощенная процедура возможна, если:

  • компания находится в процедуре ликвидации, и ее активов недостаточно для погашения всех требований кредиторов;
  • компания является отсутствующим должником, то есть неизвестно ее местонахождение, бухгалтерская отчетность не сдается и операции по расчетным счетам отсутствуют в течение более чем 12 месяцев, сведения об имуществе отсутствуют;
  • компания является специализированным обществом по выпуску облигаций либо ипотечным агентом.

Поделиться материалом в социальных сетях: