Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Замена управляющего при банкротстве: причины и способы

20 Февраль 2023
Время чтения:  минут

Арбитражного управляющий – одна из ключевых фигур в процедуре банкротства физических и юридических лиц. Именно управляющий занимается проведением всех значимых работ по признанию финансовой несостоятельности должника. В юридической практике смена управляющего возможна в том случае, если участники производства подают соответствующее заявление в арбитражный суд.

В этой статье мы рассмотрим порядок замены управляющего при банкротстве, изучим причины и способы замены управляющего, а также узнаем, кто может именно инициировать эту процедуру.

 

Обязанности управляющего в деле о банкротстве

Реализует меры по защите имущества должника

+

Ведет реестр требований кредиторов

+

Выявляет признаки фиктивного банкротства и неправомерных действий

+

Ведет сделки с имуществом должника, которые направлены на сохранение имущества

+

Дополнительная информация по вашим вопросам

Мы помогаем и консультируем организации и физические лица на предмет банкротства, налогов и финансовых преступлений.

Анна Нехина,

старший партнер ЛАИ
8 (495) 626-70-71

Где закреплена возможность замены управляющего в деле о банкротстве

С точки зрения законодательной базы РФ возможность замены управляющего при процедуре банкротства упоминается в статье 83 закона 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). Именно в этой статье вы можете ознакомиться с нюансами и принципами замены управляющего.

Управляющий при процедуре банкротства Замена управляющего в деле о банкротстве возможна, если на это есть веские основания

В каких случаях происходит смена арбитражного управляющего в деле о банкротстве

Существует пять основных случаев, при которых может произойти смена управляющего при процедуре банкротства. Каждый из случаев мы также будем рассматривать детально, для того чтобы разобраться в тонкостях. Итак, замена управляющего может происходить:

  • по собственному желанию управляющего после его заявления об освобождении от исполнения обязанностей;
  • по ходатайству саморегулируемой организации;
  • в судебном порядке в связи с жалобами заинтересованных лиц;
  • в связи с ходатайством об отстранении управляющего собранием кредиторов;
  • на основании решения, принятого собранием кредиторов при переходе в следующую процедуру банкротства.

Основные причины для замены управляющего при банкротстве

Недобросовестный арбитражный управляющий может намеренно затягивать процедуру банкротства, тем самым получая прибыль за счет обанкротившегося. Это может стать поводом для того, чтобы инициировать замену управляющего при банкротстве. Также к этой крайней мере прибегают тогда, когда управляющий не исполняет тех обязанностей, которые возложены на него законом, или же исполняет их ненадлежащим образом.

Способы замены управляющего при банкротстве

Итак, мы рассмотрели основные причины того, почему управляющий может быть заменен или отстранен от ведения конкретного дела. Далее вы узнаете, как можно сменить управляющего в деле о банкротстве: кто и на каких основаниях может обращаться в суд.

Собрание кредиторовСобрание кредиторов может обратиться в арбитражный в суд по вопросу замены управляющего по делу о банкротстве

Замена управляющего в деле о банкротстве по инициативе саморегулируемой организации

Саморегулируемая организация может направить в Арбитражный суд ходатайство об освобождении управляющего от обязанностей по рассматриваемому делу. Это происходит в том случае, если управляющий вышел из саморегулируемой организации. Возможность освобождения управляющего от обязанностей по ходатайству саморегулируемой организации закреплена в Федеральном Законе о несостоятельности(банкротстве).

Если у саморегулируемой организации возникли трудности в предоставлении нового кандидата на роль управляющего, СРО обязана сообщить об этом Арбитражному суду.

Способы отстранения арбитражного управляющего по решению суда

Арбитражный управляющий может быть отстранен от ведения дела собранием кредиторов, в случае если арбитражный суд признал его действия не соответствующими закону. Также арбитражный управляющий может быть отстранен и без решения собрания кредиторов, но на основании доказанного ущерба в отношении должника и кредиторов.

Дополнительным вариантом, при котором арбитражный управляющий может быть отстранен от ведения дела о банкротстве, является момент перехода на следующую процедуру (например, из наблюдения в конкурсное производство). В этой ситуации собрание кредиторов может заменить арбитражного управляющего без доказанной вины и без объяснения причин.

Какие есть еще веские основания для замены конкурсного управляющего в деле о банкротстве

Конкурсный управляющий будет заменен в том случае, если он получил судимость, за совершение преступления, и в результате был лишен права занимать определенные должности или же заниматься определенной деятельностью.

Важно отметить, что подобные ограничения могут накладываться на срок не более трех лет, поэтому по истечению указанного в постановлении суда. Если судимость была погашена или снята, но юридически все правовые последствия для этого управляющего, связанные с этой судимостью, будут аннулированы, и он сможет возобновлять деятельность на должности управляющего.

Замена управляющего в деле о банкротстве: итоги

Замена ранее назначенного управляющего при банкротстве возможно в ряде случаев, которые регулируются Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Ключевые решения по вопросам назначения, замены и отстранения арбитражного управляющего по делу о банкротстве принимает арбитражный суд.

Поделиться материалом в социальных сетях: