Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Благодаря вмешательству регионального правительства мощности агропредприятия продолжают полноценно работать в ходе процедуры его банкротства

Отрадный пример того, как даже в непростых экономических условиях удается сохранить рабочие места, работу мощностей агропредприятия в ходе его банкротства. Добиться этого удалось благодаря компетентности и активности чиновников Кировской области. Безусловно, нет ничего отрадного в том, что в недавнем прошлом успешное сельскохозяйственное предприятие «Абсолют-Агро» попало в сложное финансовое положение. Никакого иного выхода, кроме банкротства, его руководство не нашло, в конце прошлого года в отношении «Абсолют-Агро» начат процесс конкурсного производства.

К счастью в ход этого дела вмешалось руководство региона, причем сделало это профессионально. Какие в действительности имелись варианты?

  • Пустить дело на самотек, не вмешиваться – и со 100%-ной вероятностью получить потерю рабочих мест, остановку технологических процессов сельхозпроизводства.
  • Решать проблему точечно – сдавать в аренду отдельные объекты, земельные участки. В этом случае возникало бы множество неувязок. Например, сдача в аренду скота без кормов, луговых участков практически гарантировало, что весь скот пошел бы под нож.
  • Решить проблему комплексно – сдать в аренду весь комплекс и полностью сохранить работоспособность всех производственных цепочек.

Чиновники Кировской области пошли по третьему пути и обеспечили практически полный успех. Каким был алгоритм их действий?

Для начала договорились с основными кредиторами «Абсолют-Агро» – банками, что они не будут препятствовать передаче в аренду мощностей предприятия во время проведения инвентаризации залогового имущества, процесса конкурсного производства. Строго в рамках правового поля был оформлен договор аренды всего имущества, кормов, техники, животных, объектов «Абсолют-Агро» с другой сельхозфирмой.

В результате:

  • Сохранен полный цикл сельскохозяйственного производства.
  • Арендатором сохранены все рабочие места.

Да, 400 сотрудников, конечно, предупреждены о сокращении, но на сегодня все они работают и получают заработную плату.

  • Гарантированно будет проведена посевная кампания этого года.
  • Область получает прежний объем производимой сельхозпродукции.

Безусловно, впереди ещё немало процедур, связанных с погашением долгов и сменой собственника, однако есть все основания полагать, что и они будут проведены оптимально, т.е. таким образом, чтобы ни на один день не прерывать процесс производства на мощностях обанкротившееся агрофирмы.

Благодаря вмешательству регионального правительства мощности агропредприятия продолжают полноценно работать в ходе процедуры его банкротства