Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Российский страховой рынок подвергнется кардинальной реформе

В ближайшее время на рассмотрение Госдумы будут вынесены проекты поправок к ряду законов, касающиеся страховой отрасли. Несмотря на то, что речь идет о поправках, планируемые изменения существенны и даже революционны, их обязательно необходимо учесть в своей деятельности и бизнесменам, и частным страхователям. В частности, по поручению Правительства РФ разработаны поправки к закону о страховом рынке, которые в Госдуме будут рассматриваться в пакете уже прошедшими первое чтение поправками о регулировании в сфере электронного страхования. Специалисты считают, что все эти документы уже в апреле могут быть приняты в трех чтениях.

Какими же будут основные изменения на страховом рынке России?

  • Уплата страховщиками налога с прибыли отменяется, взамен вводится уплата налога с доходов.

Размер налога на доходы составит 3,5%. Необходимость отказа от уплаты налога на прибыль и перехода к уплате налога на доходы авторы законопроекта мотивируют тем, что страховщики в последние годы нередко занижают свою прибыль в отчетных документах, чем минимизируют уплачиваемые налоги. Новые решения позволят повысить поступления в бюджет РФ.

  • Для открытия любого филиала страховые компании будут обязаны получать специальное разрешение.

Страховщики будут обязаны получать у Банка России разрешение на открытие всех новых филиалов. Более того, в течение 2014 года необходимо будет получить разрешение на работу всех уже имеющихся и действующих филиалов. Для этих целей в Центробанке будет создан реестр филиалов страховых организаций. Данные этого реестра будут использоваться, в том числе, и для поиска филиала страховой компании, которая наиболее близко, удобно расположена для страхователя, при этом страховщик будет обязан принимать заявки на выплату в этом ближайшем филиале.

  • Страховые объединения обязаны передать свои денежные фонды (компенсационные и гарантийные) в Агентство Страхования Вкладов.

В настоящий момент компенсационными и гарантийными выплатами в сфере страхования занимаются страховые профобъединения (их несколько). После вступления рассматриваемых поправок в силу за ними сохранится решение только организационных и методологических функций, а сами фонды должны быть переданы государственному Агентству по страхованию вкладов. Соответственно, и выплаты будет производить АСВ.

  • Для решения задач обязательного страхования будет создана государственная компания.

По мнению экспертов, планируемая реформа фактически означает начало революционных изменений на страховом рынке. Значительно изменится сам состав его участников, поскольку конкуренции с крупной государственной страховой компанией не смогут выдержать множество мелких и даже средних частных страховщиков.

Новая страховая и перестраховочная компания появится уже к 2015 году, участие государства в её уставном капитале будет 100%-ным. Новая компания, во-первых, должна взять на себя решение задач страхования и перестрахования в крупных размерах (возможно, что это вызвано введенными и перспективными санкциями США по отношению к РФ, в результате которых западные компании могут попросту отказаться перестраховывать риски по важным для России проектам). Во-вторых, новая государственная страховая компания займет, как минимум, немалую долю рынка обязательного страхования, что заметно повысит конкуренцию, а многих коммерческих страховщиков вынудит просто уйти с рынка.

Российский страховой рынок подвергнется кардинальной реформе