Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Центробанк России прекратил деятельность ряда банков

Центробанк РФ отозвал лицензии на право ведения деятельности ещё у нескольких банков. Во-первых, такая мера была предпринята в отношении шести украинских банков, которые действовали в Крыму. Эти действия являются очередным этапом мер по присоединению нового субъекта Федерации. Во-вторых, лицензия отозвана у московского банка «Навигатор».

Причиной принятия таких мер в отношении последнего банка, а именно – ликвидации, по данным государственного регулятора, является проведение высоко рискованной кредитной политики. В частности, «Навигатор» проводил размещение активов в сомнительных и низкокачественных направлениях, неоднократно свои обязательства отказывался своевременно исполнять.

Поскольку банк «Навигатор» являлся участником национальной системы страхования вкладов, значительных проблем вследствие его ликвидации у вкладчиков (с размером вклада до 700 тысяч рублей) возникнуть не должно. Так, выплаты вкладчикам будут начаты уже в последних числах мая. В настоящий момент Агентство страхования вкладов (АСВ) определяет точный перечень банков-агентов, которые будут эти выплаты производить. Список этих финансовых учреждений будет определен в ближайшие дни, именно в них вкладчики получат свои средства после предварительного обращения с заявлением в АСВ.

Для тех вкладчиков, сумма на счету которых превышает указанную сумму, процедура будет более сложной и длительной. Погашение этих долгов банка будет осуществляться из изыскиваемых средств (продажа имущества и т.д.), в порядке приоритетности требований кредиторов, с соблюдением принципа пропорциональности. При этом возможна и ситуация, когда не все требования могут быть удовлетворены или удовлетворены в полном объеме по причине недостаточности изысканных средств.

Следует отметить, что банк «Навигатор» является далеко не первым в 2014 году, у которого Центробанк отозвал лицензию. В текущем году это уже тридцатый случай ликвидации банковского учреждения на российском финансовом рынке.

Центробанк России прекратил деятельность ряда банков