Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Лидер российского автопрома «Группа ГАЗ» получит государственные гарантии на 16 миллиардов рублей

На нашем сайте уже публиковались материалы о непростой финансово-экономической ситуации, в которую попал лидер российского автопрома «Группа ГАЗ». В рамках разработки антикризисного плана руководство и менеджмент компании рассматривали целый комплекс мер, среди которых:

  • прекращение и сокращение работ на убыточных направлениях
  • ускорение внедрения новых моделей автомобилей и автобусов
  • закрытие ряда периферийных производственных площадок и сокращение персонала.

Однако в ходе формирования антикризисных мер постоянно возникал вопрос также о необходимости привлечения государственных субсидий (в рамках нескольких программ) и гарантий. Ведь общая сумма, которую необходимо реструктуризировать автопроизводителю составляет около 62 миллиардов рублей. Государственные органы в целом позитивно отзывались о перспективах того, что ГАЗ получит государственную поддержку. Однако ни конкретных сумм, ни конкретных сроков государственные чиновники не называли. В то же время было ясно, что «Группа ГАЗ», как крупнейший отечественный производитель коммерческих и легковых автомобилей, автобусов, грузовиков, силовых агрегатов, имеющий 13 только крупных предприятий в семи регионах страны, не может быть брошен государством на произвол судьбы.

Свое обращение на предмет получения государственных гарантий «группа ГАЗ» направила в Минпромторг не просто достаточно давно – в феврале 2015 года, это обращение было самым первым среди всех российских компаний. Объем необходимых госгарантий, указанный в этом обращении, составлял 25 миллиардов рублей. В Минпромторге достаточно быстро прокомментировали эту заявку, подтвердив, что она с практически 100%-ной вероятностью будет удовлетворена. Однако из комментариев чиновников было не ясно, будет ли она удовлетворена в полном объеме и когда это произойдет. В последние дни весны этого года Денис Мантуров, министр промышленности и торговли, заявил, что государство намерено выделить 20 миллиардов рублей в виде обеспечения для предприятия. Как видим, названная министром сумма оказалась меньше запрашиваемой. Вчера на форуме «Неделя российского ретейла» Денис Мантуров сделал очередное заявление, из которого следует, что «Группе ГАЗ» будут предоставлены государственные гарантии по кредитам на сумму 16 миллиардов рублей. Даже, несмотря на то, что конкретные сроки предоставления обеспечения вновь не названы, опасения многих специалистов вызывает тот факт, что сумма ещё раз уменьшена. В то же время вполне возможно, что это не критично для антикризисного плана ГАЗа. Возможно, его менеджеры «предусмотрительно» указали завышенную сумму, и её уменьшение не станет камнем преткновения на пути реализации антикризисного плана.

Лидер российского автопрома «Группа ГАЗ» получит государственные гарантии на 16 миллиардов рублей