Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Росимущество намерено защищать новосибирский речной порт от банкротства в суде

Фактически кризисная обстановка на ОАО "Новосибречпорт" возникла в 2012 году. Именно в этом году Обь заметно обмелела, соответственно, возникли физические трудности для плавания судов. В результате резко сократились объемы перевозки грузов и пассажиров, предприятие начало терпеть убытки, что вызвало невозможность своевременных выплат кредиторам. Вызывает некоторые вопросы тот факт, что менеджмент самой компании ОАО "Новосибречпорт", а также её совладельцы достаточно пассивно себя вели, не принимали действенных мер для разработки и реализации антикризисного плана. Отметим, что достаточно пассивно они себя ведут и сегодня, лишь дают очень скупые комментарии или вовсе отказываются что-либо комментировать. Такая пассивность до поры до времени, возможно, объяснялась тем, что и кредиторы не предпринимали активных действий. Однако сегодня в суд подан иск о признании ОАО "Новосибречпорт" банкротом, причем решать вопрос в досудебном порядке кредитор отказывается.

Именно последний факт позволил некоторым специалистам предположить, что в действительности за официальным банкротством скрывается банальное рейдерство. Ведь кредиторы портовиков требуют в счет погашения долга передать им практически весь флот предприятия. Что же собой представляет это флот? 18 судов, общая стоимость которых оценивается в 220 млн. рублей. А каков размер долга, указанный в иске? Менее 34 млн. рублей. Как видно по названным суммам, версия о рейдерском захвате имеет логичные обоснования.

Но теперь в дело решило вступить государство, владеющее 25-процентным (блокирующим) пакетом акций порта. Территориальное управление Росимущества по Новосибирской области имеет все основания и готово стать участником процесса. В суде госчиновники намерены обосновать нецелесообразность банкротства ОАО "Новосибречпорт". Вызвано это и тем, что государство рискует потерять принадлежащую ему собственность, и тем, что бюджет Новосибирской области потеряет значительные налоговые поступления.

Чиновники намерены, как минимум, доказать, что на сегодня начало процедуры банкротства "Новосибречпорт" является преждевременным, поскольку в действительности долг невелик, а активы предприятия его существенно превосходят. Также Росимущество намерено через правоохранительные органы проверить возможность «криминального подтекста» в деле начатой процедуры банкротства портового предприятия.

Росимущество намерено защищать новосибирский речной порт от банкротства в суде