Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Череда банкротств мясоперерабатывающих предприятий, принадлежащих одному владельцу

Сразу несколько мясоперерабатывающих предприятий, принадлежащих бизнесмену Юрию Дубовому (ООО «Агросервис»), признаны банкротами или находятся под угрозой признания несостоятельности. Как это обычно и случается, кредиторы вряд ли смогут вернуть предоставленные кредиты в сколько-нибудь полном объеме. Однако именно одновременное банкротство нескольких мясокомбинатов, принадлежащих одному владельцу, привлекло внимание правоохранительных органов.

Подразделение ООО «Агросервис» – «Нижнетагильский мясокомбинат» уже находится в стадии распродажи заложенного банкам имущества. В частности выставлены на торги:

  • Находящиеся в залоге у Россельхозбанка: здание заводоуправления, складские помещения и скотобаза, оценочная стоимость которых составляет более 142 млн. рублей.
  • Находящееся в залоге у Сбербанка России здание главного производственного корпуса, лабораторный корпус, бытовой корпус, здание компрессорного цеха и клуба, оценочная общая стоимость всех объектов превышает 106 млн. рублей.

Несмотря на то, организаторы торгов подтверждают значительный интерес к названным выше объектом у покупателей, даже при их продаже по максимальной цене погашенной может быть только малая доля тех средств, которые структуры Юрия Дубового, задолжали кредиторам. Общий размер задолженности пока не оглашен публично, но специалисты считают, что он превышает 1,5 млрд. рублей. Собственно, вырученных на торгах средств не хватит даже чтобы удовлетворить требования одного кредитора – Сбербанка России, которые выражаются в сумме 414 млн. рублей.

Банкротом признан и ещё один актив ООО «Агросервис» – ООО «Байкаловское мясное предприятие», которое выступало залогодателям по кредитам материнской компании. Процесс распродажи имущества этого предприятия, как ожидается, арбитражный управляющий начнет в ближайшее время. Имеются все основания считать, что через месяц или два начнется процесс банкротства ещё, как минимум, одной дочерней структуры ООО «Агросервис» – «Екатеринбургского мясокомбината».

Череда банкротств на подконтрольных Юрию Дубовому предприятиях вызвала соответствующий интерес у правоохранительных органов. Фигурантами следствия являются, как сам бизнесмен, так и менеджмент названных предприятий. Уголовное дело возбуждено с формулировкой «Незаконное получение кредита».

Череда банкротств мясоперерабатывающих предприятий, принадлежащих одному владельцу