Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Крупнейшая строительная компания в Тольятти разрабатывает антикризисный план

ОАО «АВТОЗАВОДСТРОЙ» стала крупнейшей строительной компанией в Тольятти сравнительно недавно. Ещё в 1999 году в ней работало всего 170 человек. А в последние годы компания имела подряды на строительство на общую сумму 60 млрд. рублей, обладала прочными связями с мощными партнерами (среди кредиторов – 3 крупнейших государственных банка), вышла на международный рынок. Однако сегодня возникли трудности с возвратом долгов. Несмотря на имеющиеся просрочки выплат по долгам, крупнейшие кредиторы пока в суды не обращались. Но более мелкие кредиторы уже неоднократно пытались возбудить процедуру банкротства. Менеджмент ОАО «АВТОЗАВОДСТРОЙ» разрабатывает антикризисный план и уверенно заявляет, что найдет выход из ситуации, постоянно ищет компромиссные решения совместно с кредиторами.

Как считают в «АВТОЗАВОДСТРОЕ», основными причинами кризисной ситуации в компании стали:

  • Недофинансирование регионом строительства комплекса «Лада-Арена».
    К этой работе компания была привлечена на этапе достройки. Причем, в силу различных политических проблем, работы велись без окончательно утвержденного плана и без полного госфинансирования. Компания тратила и свои, и заемные средства. Корректировка сметы, позволившая определить окончательную стоимость работ, была проведена уже на стадии завершения строительства. Тогда и был выявлен финансовый разрыв в размере 880 млн. рублей. Акт выполненных работ на эту сумму направлен в адрес регионального правительства, однако эти средства компания не получила.
  • Фактический срыв проекта «Джей Ви Системз».
    «Джи Эм-АВТОВАЗ» реализовывала амбициозный проект, «АВТОЗАВОДСТРОЙ» привлекли для выполнения строительных работ. На сегодня построено 90% производственного комплекса, но работы остановлены. Уже в ходе работ заказчик несколько раз менял проект, проводил экспертизы, с середины 2014 года начались проблемы с финансированием, а потом оно вовсе прекратилось. Потом GM принял решение вовсе уйти из России, а теперь «Джей Ви Системз» находится под угрозой банкротства. Под этот проект «АВТОЗАВОДСТРОЙ» взял беззалоговый кредит у банка ВТБ.

Что намерены предпринять в «АВТОЗАВОДСТРОЕ» для выхода из кризисной ситуации?

  • Добиться погашения долгов по комплексу «Лада-Арена».
    Ожидается, что на региональное правительство уже в ближайшее время будет подан судебный иск.
  • Оптимизировать работы на остальных стройках в Тольятти.
    В компании отмечают, что в этой непростой ситуации не только продолжаются работы на всех остальных объектах возводимых фирмой, но даже находятся новые заказчики. Необходимо лишь пересмотреть условия, сметы в соответствии со сложившейся экономической обстановкой в стране.
  • Развивать проекты за рубежом.
    В настоящий момент компании предложено строительство ряда инфраструктурных объектов в Судане на общую сумму на $1,5 млрд. Важно, что эти проекты будет финансировать государство. В настоящий момент контракт находится на рассмотрении сторон.
Крупнейшая строительная компания в Тольятти разрабатывает антикризисный план