Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Саратовское НПП «Контакт» приступает к реализации антикризисного плана

Научно Производственное Предприятие «Контакт» работает более 50 лет и является на сегодня одним из крупнейших в отечественной отрасли электронной промышленности. Здесь выпускаются приборы для радиовещания, телевидения, радиолокации, космической, спутниковой связи и т.д. На предприятии работает почти 2,5 тыс. человек, оно входит в структуру ГК «Ростех», принадлежит АО «Российская электроника» (более 87% акций) и Росимуществу (почти 13% акций). По итогам прошлого года «Контакт» получил убыток в размере более 120 млн. рублей. Необходимость оптимизации вызвана как полученными убытками, общей экономической ситуацией, так и прямым указанием госкорпорации «Ростех» о сокращении персонала во всех, входящих в неё компаниях. В ГК «Ростех» рассчитывают, что сокращение административно-управленческого персонала позволит повысить среднюю заработную плату по корпорации.

Антикризисным планом НПП «Контакт» предусмотрены следующие меры:

  • Сокращение в текущем месяце 27 сотрудников завода, а за ближайшие 6 месяцев – ещё около двух сотен человек.
    Руководство предприятия уточняет, что сокращаться будет только административный персонал. Это позволит привести численность административно-управленческого аппарата до принятого в отечественной электронной отрасли размера (6–11% от общей численности). Также подчеркивается, что в дальнейшем число управленцев может изменяться в зависимости от текущей общей численности персонала, а все уволенные вовсе не останутся без средств к существованию. Сокращения будут проходить в полном соответствии с действующим законодательством, в первую очередь под них подпадут те, кто уже заработал на пенсию.
    При этом профсоюзные работники отмечают, что эти планы сокращений могут быть и не выполнены, если руководство предприятия найдет выход из ситуации, как это случилось в прошлом году.
  • Повышение конкурентоспособности за счет технического перевооружения производства, на которое планируется направить 1,3 млрд. рублей.
  • Увеличение объемов производства по государственному оборонному заказу. Такой рост уже определен действующими договорами.
  • Стабилизация работы по гражданским заказам.

Снижение объемов выпуска гражданской продукции на НПП „Контакт“ наблюдается уже в течение 4 лет. Его причинами специалисты считают сокращение инвестиционных программ естественных монополий и более выгодные позиции конкурентов, которые за счет иностранных собственников могут получать более дешевые западные кредиты. При этом для отечественного предприятия стоимость кредитов и издержки производства существенно возросли, а цены на продукцию остались на прежнем уровне. Оптимизма же на этом направлении добавляют перспективы политики импортозамещения, которые уже позволили восстановить отношения с рядом бывших партнеров.

Следует отметить, что относительно двух последних пунктов антикризисного плана эксперты и ведущие специалисты самого НПП высказывают определенные опасения, поскольку отмечают, что в России нет четкой политики развития электронной промышленности и, соответственно, системы планирования в ней. В принципе, по их мнению, возможно, уже пришло время задуматься о возрождении Госплана.

Саратовское НПП «Контакт» приступает к реализации антикризисного плана