Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Российские власти расширяют действие антикризисного плана на все находящиеся в предбанкротном состоянии крупные компании

Начавшаяся в России рецессия приводит к тому, что многие крупные компании испытывают финансовые трудности. При этом не только прекращение, но и перебои в их деятельности способны вызвать социальную напряженность, нарушения в работе всего экономического организма. Поэтому государство считает необходимым разработать в рамках принятого в январе антикризисного плана механизмы защиты крупных предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Премьер-министром Правительства РФ Дмитрием Медведевым подписано постановление, согласно которому компании, имеющие особую значимость и находящиеся в безнадежном предбанкротном состоянии, могут получить государственные гарантии на рефинансирование текущей задолженности. Комментируя этот факт, эксперты отмечают:

  • Правительство страны отдает себе отчет в том, какую угрозу может представлять рост напряженности в связи со снижением уровня жизни.
  • Предусмотренный прежними планами объем государственных гарантий по кредитам компаниям в размере 200 миллиардов рублей будет увеличен.
  • Имеющаяся в настоящий момент структура госгарантий не является оптимальной, вызывает сложности при общении с банками, поэтому её необходимо изменить.

Также эксперты подчеркивают, что государственные гарантии для рефинансирования текущей задолженности доказали свою эффективность, позволили в условиях кризиса 2008 года предотвратить коллапс производственной и финансовой сферы. Тогда на стимулирование экономики государство направило сумму более 3 триллионов рублей. Сегодня масштаб проблем никак не является меньшим, уже резко возрос уровень бедности, при этом государство ограничено в средствах. Известно, например, что в условиях отсутствия доступа к международным рынкам капитала и роста стоимости кредитов, трудности испытывает примерно треть отечественных градообразующих предприятий. Но власти понимают значимость и структуру проблем, намерены сдерживать безработицу, волну банкротств, исключить возможность возникновения массовых беспорядков. К настоящему моменту государственную поддержку смогли получить всего несколько компаний, ещё ряд заявок на финансовые гарантии находятся в стадии рассмотрения (например, от ОАО «Группа ГАЗ» на 20 миллиардов рублей).

Российские власти расширяют действие антикризисного плана на все находящиеся в предбанкротном состоянии крупные компании