Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Банкротство грозит единственному в Орле предприятию, занимающемуся утилизацией биологических отходов

Орловский ветсанутильзавод принадлежит государству, является единственным в регионе предприятием по утилизации ветеринарных, санитарных и биологических отходов. Сегодня на завод подан иск о банкротстве, его подателем является региональная энергосбытовая компания, которой ветсанутильзавод задолжал 0,5 миллиона рублей (неоплаченные счета за электроэнергию, а также проценты за просрочку платежей). На 16 сентября назначено судебное заседание по проверке обоснованности этого требования.

Состоится ли это банкротство? Ряд орловских журналистов считают, что нет, ведь, во-первых, предприятие является уникальным в регионе, во-вторых, принадлежит государству (находится в ведении областного правительства). Однако другие журналисты отмечают, что вполне возможно банкротство и является способом недорогой приватизации предприятия, услуги которого действительно востребованы. Причем вполне возможно, что региональные чиновники выступают в этом процессе в качестве заинтересованных лиц. Иначе трудно объяснить, почему власти до сих пор не обратили должного внимания на проблемы завода, ведь они возникли не вчера. Так, за последние два года на Орловском ветсанутильзаводе:

  • без объективных причин произошла смена директора
  • активно сдаются в аренду производственные площади и даже целые цеха
  • при этом не оплачиваются счета от энергетиков, накапливаются другие долги, несмотря на получение субсидий из бюджета.

Согласитесь, что только перечисленные факты являются достаточным основанием, чтобы предположить – таким способом банкротится государственное предприятие, которое является хорошим призом для предпринимателей, желающих недорого приобрести его в процессе банкротства полностью или частями. Поскольку конкурентов в данной сфере деятельности и в данном в регионе у предприятия нет, оно обеспечит новым хозяевам хорошие прибыли. Но заинтересовано ли в этом государство?

Банкротство грозит единственному в Орле предприятию, занимающемуся утилизацией биологических отходов