Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

В «РУМО» заявляют о реальной возможности избежать банкротства предприятия

ОАО «РУМО» выпускает уникальную продукцию, конкурентов внутри России у предприятия просто нет. Несмотря на это в отношении компании инициирована процедура банкротства (судебное заседание назначено на середину сентября) и пока нет однозначных признаков того, что ликвидации фирмы удастся избежать.

Безусловно, аргументы в пользу того, чтобы «РУМО» продолжило свою работу имеются, к ним относятся:

  • уникальность предприятия
  • наличие непрофильных активов, которые можно продать
  • наличие нескольких крупных потенциальных партнеров, которые своими заказами могут практически полностью загрузить производственные мощности
  • возможность получения госзаказа.

Процесс продажи непрофильных активов компания фактически уже начала. Однако суммы в размере 200 млн. рублей, которую планируется выручить в результате, конечно, не хватит, чтобы полностью рассчитаться с долгами по зарплате (85 млн. рублей) и перед кредиторами (около 1,4 млрд. рублей). Отметим, что руководитель «РУМО» два месяца назад получил официальное предостережение от властей из-за задолженности по заработной плате.

Какие ещё проблемы позволяют с пессимизмом относиться к перспективам сохранения предприятия?

  • предприятие утратило статус оборонного
  • сам факт нахождения в процессе банкротства делает практически невозможной реализацию планов по сотрудничеству с крупными заказчиками, а также модернизации технологического оборудования
  • погашать задолженность и вести другую деятельность мешает арест счетов предприятия
  • затягивание реализация решения Росимущества о передаче на баланс компании земельного участка.

Преодолеть кризисную ситуацию в «РУМО» мешает также конфликт между акционерами компании, причем они уже подали друг не друга заявления в правоохранительные органы, имели место попытки рейдерского захвата структурных подразделений предприятия.

Таким образом, остается под большим вопросом возможность реализации потенциала «РУМО» и сохранения в работоспособном состоянии этого важного для всей страны предприятия.

В «РУМО» заявляют о реальной возможности избежать банкротства предприятия