Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Как вернуть деньги предприятия, если у банка отозвана лицензия?

Кризисная ситуация на вашем предприятии может возникнуть по совершенно независящим от вас обстоятельствам. Таким обстоятельством может стать отзыв лицензии у банка, в котором открыт счет. Об отзывах лицензий у банков мы достаточно регулярно слышим последние 3 года, когда ЦентроБанк взялся за наведение порядка на финансовых рынках. Хотя эту работу государственный регулятор в основном завершил, в нынешних экономических условиях следует ожидать, что подобные новости будут продолжать появляться. Каковы ваши права, как действовать, если лицензия отозвана у банка, в котором открыт ваш счет? Это зависит от того, являетесь вы индивидуальным предпринимателем или представляете юридическое лицо.

Индивидуальный предприниматель

Согласно законодательству РФ, индивидуальные предприниматели в деле возврата банковских вкладов приравнены к физическим лицам. Соответственно, если

  • сумма вклада меньше или равна 1,4 млн. рублей

Ваш вклад застрахован в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Отзыв у банка лицензии является страховым случаем и выплату вашего вклада произведет само агенство или назначенный АСВ банк-агент. Деньги можно получить достаточно быстро. Обращаться с требованием о выплате вклада можно уже в день отзыва лицензии у банка, выплата денежных средств будет произведена в течение нескольких дней с момента предоставления агенту необходимых документов. Необходимыми документами являются паспорт и заявление (бланк можно распечатать с образца на сайте агентства). Добавим, что на все вопросы можно получить ответы по телефону горячей линии АСВ.

  • сумма вклада превышает 1,4 млн. рублей

Часть вклада в размере 1,4 млн. рублей вы получаете через описанный выше механизм. На оставшуюся сумму следует предъявить банку отдельное требование. Соответствующее заявление необходимо подать во временную администрацию банка или в банк, назначенный агентом. К заявлению нужно приложить справку о полученном страховом возмещении. Теоретически оставшуюся сумму вам должны вернуть в ходе ликвидации банка. Однако, к сожалению, у ликвидируемого банка обычно нет денежных средств, позволяющих полностью удовлетворить требования вкладчиков. Поэтому, во-первых, свой вклад вы, как правило, получите не полностью, во-вторых, на это уйдет немало времени (конкурсное производство может длиться годами).

Юридическое лицо

Средства юридического лица в банке не застрахованы. Соответственно, вернуть деньги вы сможете только в ходе конкурсного производства, причем ваше требование будет включено в третий порядок очереди кредиторов (кредиторы первой очереди – это физические лица и индивидуальные предприниматели). По причинам, описанным в предыдущем пункте, свой вклад вы, скорее всего, получите не в полном объеме, и на это уйдет немало времени.

Чтобы вернуть свои денежные средства необходимо заполнить бланк требования кредитора банка и целый перечень других документов (полностью получит его можно на сайте ЦентроБанка). Требование и документы необходимо предъявить конкурсному управляющему, который в течение месяца должен уведомить вас о включении требования в реестр. Затем следует ожидать завершения конкурсных процедур.

Как вернуть деньги предприятия, если у банка отозвана лицензия?