Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Управляющей торговыми центрами и кинотеатрами екатеринбургской компании угрожает банкротство

Екатеринбургскому холдингу DVI Group, управляющим рядом торговых центров и кинотеатров, угрожает банкротство. Его долг перед кредиторами превышает, как минимум, $260 млн., что и стало основной причиной инициирования процесса о несостоятельности.

Среди причин, вызвавших проблемы DVI Group, менеджмент холдинга называет:

  • девальвацию рубля при фиксации долгов предприятия в иностранной валюте
  • падение спроса на торговые площади со стороны арендаторов
    В холдинге отмечают, что конфликт с ГИБДД привел к резкому сокращению числа парковочных мест возле торговых центров, в свою очередь это привело к сокращению числа арендаторов в екатеринбургских торговых центрах в 50 раз. Автоинспекция свои решения мотивировала неправильной организацией подъездов к торговым комплексам.
  • уменьшение числа покупателей в торгово-развлекательных центрах из-за экономического кризиса.

На сегодня 10 кредиторов обратились в суды с исками о банкротстве DVI Group, крупнейшими среди них являются Альфа-банк и Газпромбанк. Причем только Альфа-банку структуры холдинга задолжали более 200 млн. долларов США и 50 млн. евро.

Холдинг DVI Group начал свою деятельность в 2002 году, занимается управлением объектами недвижимости, энергетическим обеспечением коммерческой недвижимости, развитием сети кинотеатров и торгово-развлекательных центров в ряде регионов России.

Кредиторы, в частности, Альфа-банк, заявляют, что уже более года пытаются решить в досудебном порядке проблему просроченных кредитов. Отметим также, что компании холдинга выступают по данным кредитам заемщиками или поручителями. К сожалению, никакого конструктива со стороны должника кредиторы не отмечают, что и привело к обращениям в суд.

Эксперты рынка считают, что в действительности причины проблем холдинга более разнообразны, о чем его менеджмент предпочитает умалчивать. В частности, сфера деятельности DVI Group отличается высокой конкуренцией, что в должной мере не оценило его руководство. В регионах, где холдинг активно строил торгово-развлекательные центры, и без того наблюдается достаточно высокая обеспеченность качественными торговыми площадями в расчете на тысячу жителей. То есть концептуальные и стратегические ошибки менеджеров создавали напряженную ситуацию ещё в докризисный период. Снижение покупательной способности населения после его начала привело не только к падению объемов продаж, но и резко обострило конкуренцию. И именно торговые предприятия DVI Group конкурентную борьбу проигрывают. Например, в новом торгово-развлекательном центре холдинга в Иркутске сдача площадей в аренду идет рекордно низкими темпами – за 8 месяцев удалось сдать не более 45% торговых площадей. Судя по имеющейся информации, DVI Group не имеет не только действенного, но и вообще сколько-нибудь внятного антикризисного плана, поэтому судьба предприятий холдинга предрешена.

Управляющей торговыми центрами и кинотеатрами екатеринбургской компании угрожает банкротство