Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Защита от банкротства кассацией и антикризисный план автотранспортного предприятия

Компания «Автоколонна 1980» на 100% является собственностью Иркутской области, крупнейшим пассажирским автоперевозчиком в регионе. Однако при этом автотранспортное предприятие не первый год испытывает проблемы, что вызывает внимание и обеспокоенность региональных властей, разработку им вариантов выхода из трудностей, антикризисных планов для компании.

В рамках этих мероприятий правительство Иркутской области оценило эффективность недавнего приобретения на лизинговой основе 25 автобусов марки Hyundai. Эта сделка была инициирована прежним руководством автотранспортного предприятия для расширения сети обслуживаемых региональных маршрутов. По большому счету задача улучшения пассажирских автоперевозок была решена, однако она не обеспечила экономической отдачи. Неудовлетворительность финансового результата, по мнению иркутских властей, определена кабальными условиями лизингового договора, когда практически все доходы уходят на оплату аренды техники. В результате ни улучшения, ни стабилизации финансово-экономического положения автоколонны добиться не удалось.

Областное правительство предложило очередную версию антикризисного плана «Автоколонны», который был рассмотрен и одобрен профильным комитетом Законодательного собрания области. Им предусмотрено повышение рентабельности акционерного общества за счет организационных мер на региональном рынке автобусных перевозок, а также кооперации, привлечения широкого круга задействованных в данной сфере предприятий. При этом с точки зрения технического переоснащения автобусов автоколонны в них предлагается установить оборудование, дающее возможность объективно оценивать наполняемость транспортных средств пассажирами на разных маршрутах.

Рассматривается и идея о приватизации «Автоколонны 1980», за это ратует часть чиновников, которые считают, что областная казна должна быть избавлена от дальнейших расходов на это автотранспортное предприятие. Однако руководство области, по крайней мере, пока на такую антикризисную меру не идет, поскольку понимает, что перед областью стоит задача обеспечения и не всегда рентабельной перевозки пассажиров. Речь идет не только о льготниках, но и социально значимых, однако не пользующихся у большинства пассажиров маршрутах. Частные перевозчики эту проблему, по мнению властей, не решат, могут пострадать люди, поэтому пока приватизация транспортного предприятия не является пунктом антикризисного плана.

В настоящий момент одной из основных долговых статей «Автоколонны 1980» являются задолженности по зарплате перед своим коллективом. Однако серьезные претензии предъявляют и другие фирмы. Так, недавно в областной Арбитражный суд обратилось ООО «Альфа Капитал» на предмет взыскания с транспортников основного долга (4 158 250 рублей за поставленную технику) и процентов (в размере 118 446 рублей). Также «Альфа Капитал» требует признать «Автоколонну 1980» банкротом. Отметим, что кредитор предоставил уже имеющееся (6-тимесячной давности) решение Арбитражного суда, обязывающее ответчика выплатить имеющийся долг.

Автотранспортное предприятие на текущем этапе в качестве защитной меры прибегло к подаче кассационной жалобы в окружной федеральный Арбитражный суд, на время рассмотрения которой указанное выше судебное производство приостановлено. Поиск и внедрение антикризисных мер продолжаются. В их эффективности заинтересованы все жители Иркутской области.

Защита от банкротства кассацией	и антикризисный план автотранспортного предприятия