Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Компания "Сахар Золотухино" сумела в суде доказать неправомерность взыскания с неё много миллиардной суммы

ООО "Сахар Золотухино" входит в структуру "Иволга-холдинга". На нашем сайте уже публиковались материалы о значительных финансовых трудностях, возникших у этого холдинга. С начала текущего года на входящие в него компании подано множество исков, речь идет о масштабной реструктуризации группы компаний, если не о прекращении их существования. Несколько из этих исков адресовались курскому ООО "Сахар Золотухино", общая сумма долгов которого превышает 30 миллиардов рублей. Среди них имелось и требование Королевского банка Шотландии о возврате 15 миллиардов рублей по своевременно не погашенному кредиту.

Этот крупный кредит был предоставлен 8 лет назад. В качестве залога для него использовалось имущество компании, в том числе произведенный сахар, хранящийся на территории нескольких других компаний. Поскольку кредит не был своевременно погашен, Королевский банк Шотландии обратился в суд. Истцу удалось доказать в суде, что требование о взыскании 15 миллиардов рублей является неправомочным. Основанием для такого судебного решения послужило то, что кредитный договор заключался на базе не российского права, в котором срок исковой давности составляет 3 года, а на базе английского, в котором аналогичный срок составляет 12 лет. Кредитор с таким решением не согласился, пытался добиться отвода судьи, апеллировал к вышестоящим судебным инстанциям, однако и апелляционный суд встал на сторону ответчика, отказал Королевскому банку Шотландии в праве включения в перечень кредиторов сахарного завода.

В настоящий момент имеется информация, что шотландский банк рассматривает вариант продажи долгов ООО "Сахар Золотухино". Покупателем может выступить один из крупнейших отечественных игроков рынка пищевых продуктов. Безусловно, речь идет о выкупе долга по цене, значительно уступающей его номинальному размеру.

Компания