Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Свердловская птицефабрика «Среднеуральская» нашла инвестора, что позволит сохранить предприятие

Свердловская птицефабрика «Среднеуральская» работает 45 лет, в недалеком прошлом её продукция занимала более 25% регионального рынка. Однако с 2012-13 гг. дела сельскохозяйственного предприятия резко пошли вниз, упала выручка, был накоплен большой объем долгов. Областное правительство, которому принадлежит предприятие, неоднократно, совместно с местными депутатами рассматривало вопросы вывода его из кризиса, меняло руководство, однако решительно улучшить ситуацию не удалось. Весной текущего года птицефабрика признана банкротом, начата инвентаризация имущества предприятия.

Сегодня официально объявлено, что для птицефабрики «Среднеуральская» найден инвестор, что позволит сохранить работоспособность предприятия и начать его развитие. Этим инвестором стал челябинский агрохолдинг «Равис». Холдинг уже выкупил долги «Среднеуральской» перед одним из крупнейших банков России на сумму более 290 млн. руб. Поскольку эта сумма составляет более половины всего объема долгов фабрики, «Равис» уже стал основным кредитором. В ближайшие несколько месяцев агрохолдинг выкупит в ходе конкурсного производства все активы «Среднеуральской». После этого инвестор намерен вывести фабрику на полную производственную мощность и начать безубыточную её работу (сегодня она приносит примерно 11 млн. руб. убытков ежемесячно).

Следует отметить, что «Равис» уже имеет опыт восстановления работы проблемных структур, на сегодня в холдинг входят 10 сельскохозяйственных предприятий, он владеет собственной торговой сетью и постоянно наращивает объемы производства. В силу этого планы агрохолдинга в отношении «Среднеуральской» выглядят реалистичными. А в эти планы входит, после выхода на проектную мощность (19 тыс. тонн мяса), модернизировать предприятие и выпускать более 55 тыс. тонн мяса в год.

Свердловская птицефабрика «Среднеуральская» нашла инвестора, что позволит сохранить предприятие