Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Агентство по страхованию вкладов будет наделено функциями ликвидатора страховщиков

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) будет наделено функциями ликвидатора страховщиков, а именно сможет выступать конкурсным управляющим и ликвидатором страховых организаций. Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон о несостоятельности (банкротстве) разработан Министерством финансов РФ.

При разработке данного законопроекта специалисты Минфина и эксперты отрасли провели немало дискуссий, приведших к существенному изменению подходов. Первоначально предполагалось максимально использовать имеющийся опыт банкротства кредитных организаций. Но в последующем Минфин остановился на варианте внесения минимальных, точечных изменений в закон о банкротстве. Изменения состоят только в том, чтобы позволить АСВ выступать конкурсным управляющим. Преимущества Агентства в этом плане состоят в двух основных пунктах:

  • АСВ за выполнение своих функций вознаграждения не получает
  • АСВ имеет возможность подключаться к процедуре банкротства страховщика на самой ранней стадии и комплексно решать все вопросы.

В представленном Министерством финансов РФ законопроекте определены:

  • основания для ввода временной администрации в страховую организацию
  • порядок работы временной администрации страховщика в различных ситуациях (приостановка полномочий исполнительных органов, отзыв лицензии и т.д.)
  • права кредиторов по предъявлению требований во время работы временной администрации в ликвидируемой страховой организации
  • права временной администрации страховщика подавать заявление в Центральный Банк России об отзыве лицензии на страховую деятельность
  • порядок взаимодействия временной администрации с Центральным Банком России
  • особенности банкротства страховых организаций.

Пояснительная записка к законопроекту подчеркивает, что предлагаемые изменения направлены на исключение имеющихся в настоящее время случаев, когда при банкротстве страховых организаций не удовлетворяются требования значительной части кредиторов.

Агентство по страхованию вкладов будет наделено функциями ликвидатора страховщиков