Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Банкротство совхоза «Тепличный» неизбежно, однако целостность и работоспособность сельскохозяйственного предприятия можно сохранить

ОАО «Совхоз «Тепличный» (Ивановская область) находится в заключительной стадии банкротства. Согласно сформированному на сегодня плану, этот процесс будет в полном объеме завершен, однако целостность и работоспособность имущественного комплекса сельскохозяйственного предприятия с высокой вероятностью будет сохранена. Региональное Правительство уже представило кредиторам банкрота инвестора, который имеет необходимые ресурсы для решения этой задачи. Таким инвестором выступило столичное ООО «Управляющая компания «Агротип». Компания «Агротип» обладает как необходимыми финансовыми ресурсами, так и значительным опытом в деле управления сельскохозяйственными предприятиями.

При этом речь не идет о немедленном погашении накопившихся долгов совхоза. Компания «Агротип» намерена выкупить на торгах в полном объеме целостный имущественный комплекс совхоза «Тепличный», а затем создать на его месте новое свободное от долгов предприятие, в составе которого будет работать весь тепличный комплекс нынешнего банкрота. В дальнейшем компания рассмотрит вопрос выкупа тех долгов, которые не будут погашены в ходе конкурсного производства.

План выглядит привлекательно, позволяет фактически сохранить важное для области предприятие, однако на пути его реализации имеется ряд проблем. Дело в том, что конкурсный управляющий намерен сдать имущество совхоза в аренду для получения денег на финансирование самой процедуры банкротства и конкурсного производства. При этом сельхозпредприятие более 12 месяцев хозяйственную деятельность не ведет, а теплицы передало в безвозмездное пользование одной из компаний Ивановской области. Вполне вероятно, что между этой компанией и потенциальным инвестором может возникнуть конфликт. К этому следует добавить, что крупнейшим кредитором «Тепличного» является «Газпром межрегионгаз Иваново», который на сегодня в полном соответствии с действующим законодательством лишен права голоса на собраниях кредиторов, поскольку он является кредитором залоговым. Соответственно, имущество совхоза и является этим залогом. Поэтому для успешного исхода дела сейчас необходимо оптимально решить все вопросы между потенциальным инвестором, нынешним арендатором и основным кредитором.

Банкротство совхоза «Тепличный» неизбежно, однако целостность и работоспособность сельскохозяйственного предприятия можно сохранить