Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Как закрыть ООО в России – все возможные варианты

Необходимость ликвидации ООО возникает в любые времена при различных обстоятельствах. В нынешних условиях экономического кризиса при непрекращающемся давлении различных проверяющих, налоговых органов такая задача встает перед предпринимателями особенно часто. Однако важно не просто ликвидировать ООО, но сделать это вовремя и правильно, иначе неизбежно возникнут доначисления, штрафы и прочие санкции, для ухода от которых вы и намеревались закрыть бизнес.

Поэтому для эффективного решения задачи ликвидации ООО необходимо обраться к профессиональному исполнителю. На рынке ликвидации фирм действует множество исполнителей, профессионализм и надежность которых очень различаются. Здесь вы обнаружите предложения от юридических компаний, предлагающих ликвидацию через банкротство, управляемое банкротство ООО, ликвидацию через «реорганизацию присоединением» или «замену директора и учредителей». Представлены здесь и предложения аферистов, которые либо «забудут» о вас, получив предоплату, либо, получив доступ к документам, печати компании, начнут вас же шантажировать. Есть и другие варианты, например, вас могут подвести под обвинение в фиктивном банкротстве. Как правильно принять решение в этих условиях, найти толкового и надежного партнера?

Чего хочет обычный собственник коммерческой структуры, если он намеревается закрыть ООО?

  • решить вопрос максимально быстро
  • не попасть под санкции налоговиков, силовиков
  • быть уверенным, что ООО закрыто навсегда и без последствий.
  • заплатить за услугу минимум средств.

Внесем важную поправку в последний пункт – заплатить нужно оптимум средств, поскольку профессионализм исполнителя требует достойной оплаты.

Приведем перечень возможных вариантов, с указанием цены, сроков решения вопроса. Здесь важно оговориться – характеристики указываются для среднестатистической небольшой фирмы, работающей на рынке 1-3 года, не имеющей существенных активов, с годовым оборотом примерно 50 млн. рублей. В более сложных случаях, например, при ликвидации ООО с долгами, платить и ожидать результата, возможно, придется больше и дольше. Однако мы даем вам важные ориентиры, позволяющие сразу отличить предложения явных аферистов.

Реальные варианты ликвидации ООО:

  • Продажа фирмы
    Срок – до 25 дней, стоимость – 30-75 тысяч рублей. Отметим, что как таковой ликвидации не происходит, за прошлые дела фирмы продолжает нести ответственность её тогдашние директор, собственники.
  • Реорганизация присоединением или реорганизация присоединением в регион
    Срок – до 4 месяцев, стоимость – от 25 до 250 тысяч рублей. Все претензии к фирме переходят к правопреемнику, т.е. формально это также не ликвидация, поскольку имеется правопреемник. Схема часто используется для ухода от исполнения обязательств компании. Отметим, что при долге юридического лица, превышающем 0,5 млн. рублей, реорганизацию можно отменить через суд, «заморозить» процесс через обеспечительные меры.
  • Смена директора, собственников в комплексе с реорганизацией присоединением
    Срок – до 4 месяцев, стоимость – от 50 до 200 тысяч рублей. Фактически подразумевается комбинированное использование методов, предусмотренных вышеперечисленными способами.
  • Официальная добровольная ликвидация
    Срок – до 6 месяцев, стоимость – от 10 тыс. (самые простые случаи) до 20 миллионов рублей. Этот способ невозможен для ликвидации ООО, имеющего текущие арбитражные споры, налоговые долги.
  • Банкротство
    Срок – до 12 месяцев, стоимость – от 30 тысяч рублей в месяц. Способ абсолютно легитимный, но следует учесть, что банкротство не освобождает от ответственности за налоговые преступления.
Как закрыть ООО в России – все возможные варианты