Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Челябинское предприятие Объединенной приборостроительной корпорации накопило большую задолженность

Коррупционный скандал общегосударственного значения возник на принадлежащем госкорпорации «Ростех» (управляется через «Объединенную приборостроительную корпорацию») радиозаводе «Полет», который находится в Челябинске. Завод накопил крупные долги перед рядом кредиторов, при этом генеральный директор подозревается в миллиардных хищениях. Такие обвинения пока выдвинули акционеры (около 75% акций принадлежат «Концерну «Вега», остальные – госкорпорации «Ростех»), однако уже сегодня ясно, что только отставкой гендиректора дело не ограничится.

Радиозавод «Полет», как прежде, так и в настоящее время надежно обеспечен заказами. Это и неудивительно, ведь предприятие является ведущим в России и СНГ производителем наземных аэронавигационных систем, которые активно заказывают и структуры гражданской авиации и военное ведомство для ВВС. При этом, вследствие действий руководства «Полета», уже с 2006 года началось накопление долгов предприятия, а также незаконный вывод активов и хищения. Проведенная недавно «Объединенной приборостроительной корпорацией» проверка показала, что только хищения оцениваются в общей сумме более 0,6 миллиардов рублей, а вся сумма ущерба, включая недополученную прибыль, значительно превышает 1 миллиард рублей.

Прежний генеральный директор «Полета» продал по заниженным ценам полтора десятка объектов недвижимости аффилированным с ним компаниям. Несмотря на полную загрузку производственных мощностей завода и то, что заказчики своевременно оплачивали счета и даже авансировали поставки в объеме до 90%, задолженность предприятия перед кредиторами и банками постоянно росла. В пиковый период она составляла почти 2 млрд. рублей, т.е. оказывалась сравнимой с годовой выручкой «Полета». Возникли и задолженности по зарплате перед трудовым коллективом, на сегодня они составляют в сумме почти 45 миллиона рублей.

В январе 2016 года генеральный директор завода был отстранен от выполнения своих обязанностей, акционеры подали заявление в прокуратуру на предмет получения правовой оценки его действиям. Акционеры «Полета» имеют основания полагать, что руководство предприятия вело завод к преднамеренному банкротству.

Челябинское предприятие Объединенной приборостроительной корпорации накопило большую задолженность