Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Правительство Югры будет внимательно следить за выполнением антикризисного плана «ЮТэйр»

Правительство Югры, ставшее собственником «ЮТэйр», намерено внимательно следить за состоянием дел в авиакомпании, получать от неё полную финансовую отчетность и проверять все действия менеджмента своего актива на предмет соответствия мерам, предусмотренным в антикризисном плане.

Следует отметить, что региональные власти намерены не просто следить за состоянием своего актива. Во-первых, власти готовы оперативно решать возникающие вопросы, оказывать дополнительную поддержку. Во-вторых, для проведения этой работы создана специальная рабочая группа, возглавляемая заместителем губернатора. Само название группы – группа для содействия стабилизации финансового положения и преодолению кризисных явлений в «ЮТэйр» – говорит все необходимое о её предназначении и целях. На первом же заседании указанной группы менеджеры авиаперевозчика представили отчет о ходе выполнения антикризисного плана. Помимо этого менеджеры авиакомпании сообщили о том, что «ЮТэйр» в ближайшее время начнет выполнять полеты по новому коммерчески перспективному маршруту. Представители властей согласились с тем, что меры предпринимаются в соответствии с графиком антикризисного плана. Также на заседании рабочей группы все стороны пришли к единому мнению, что для целей прогнозирования и оценки возможности возврата вложенных регионом в авиакомпанию средств необходимо получение от «ЮТэйр» полной финансовой отчетности.

Как мы видим, в данном случае региональные власти действуют очень разумно и последовательно. В момент экономического кризиса они оказали поддержку важному для региона авиаперевозчику. Эта поддержка оказана не безвозмездно – регион стал собственником «ЮТэйр». На следующем этапе власти Югры демонстрируют взвешенный подход к делу сохранности и преувеличении собственного актива. При этом речь идет не только о том, чтобы прямым образом и поскорее вернуть вложенные средства региона. Учитывается множество других сторон, включая социально важные аспекты:

  • для мониторинга состояния актива создана специальная группа

  • отслеживается динамика стоимости акций

  • скрупулезно проверяются показатели финансово-хозяйственной деятельности

  • анализируется динамика изменения налоговых поступлений

  • проверяется изменение числа рабочих мест и т. д.

Можно сделать вывод, что, по крайней мере, на настоящий момент в деле спасения «ЮТэйр» региональные власти действуют самым рациональным образом.

Правительство Югры будет внимательно следить за выполнением антикризисного плана «ЮТэйр»