Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

«Ростех» разработал дорожную карту по недопущению банкротства НПО «Молния»

ОАО «НПО «Молния» является крупнейшим и одним из самых известных предприятий авиакосмической промышленности прежнего СССР и нынешней РФ, входит в перечень стратегических организаций России. НПО «Молния» на 60% принадлежит государству в лице Госкорпорации «Ростех». На этом предприятии не первое десятилетие решаются сложнейшие наукоёмкие задачи, в частности, именно здесь был создан орбитальный космический корабль многоразового использования «Буран», полет которого в автоматическом режиме состоялся в 1988 году.

Несмотря на столь славную историю и колоссальный научно-производственный потенциал, финансово-экономическое положение ОАО «НПО «Молния» является более чем непростым. С 2010 года предприятие находится в процедуре банкротства, с середины июля 2012 года действует процедура внешнего управления. В середине апреля текущего года Арбитражный суд города Москвы должен провести судебное заседание, на котором, по результатам рассмотрения итогов внешнего управления, может быть принято решение о банкротстве стратегического предприятия, начале конкурсного производства.

Основной акционер «НПО «Молния» – «Ростех» – конечно же, намерен не допустить такого исхода дела. В последнее время в этом направлении проделана большая работа, согласована дорожная карта, создан антикризисный план. Следует отметить, что в значительной мере этой работе мешали существенные ограничения полномочий «Ростеха», накладываемые Законом о банкротстве в ходе внешнего управления. Несмотря на это:

  • налажен конструктивный диалог между внешним управляющим, кредиторами и Минпромторгом России

  • создана дорожная карта, перечень антикризисных мер

  • намечены конкретные шаги по финансовому оздоровлению, интенсификации производственной и научно-технической деятельности НПО «Молния», реализации избыточного имущества

  • часть долгов у кредиторов выкуплена

  • продолжается работа над мировым соглашением, заключение которого позволит прекратить процедуру банкротства НПО «Молния»

  • стабилизировано непростое финансово-экономическое состояние общества.

  • привлечен объемный государственный оборонный заказ.

  • в 2015 году НПО «Молния» получило прибыль в размере почти 135 млн. рублей и выручку в размере почти 560 млн. рублей (на 300% больше, чем в позапрошлом году).

  • кредиторская задолженность снижена примерно на 150 млн. рублей.

Все это позволяет надеяться, что стратегическое предприятие ОАО «НПО «Молния» будет сохранено, а процедура банкротства в отношении него будет в ближайшее время прекращена.

«Ростех» разработал дорожную карту по недопущению банкротства НПО «Молния»