Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Туроператору «Ланта-тур вояж» не удается завершить процедуру собственного банкротства

Два последних года стали очень непростыми для туристической отрасли России. За новостями о недавних банкротствах и ожидаемой волне процессов о несостоятельности отечественных компаний-туроператоров отошло на второй план более давнее дело, имевшее место в 2012 году. Компания «Ланта-тур вояж» – это один из старейших наших туроператоров, который примерно 4 года назад внезапно прекратил свою деятельность из-за неудовлетворительного финансового состояния. В этот момент 2012 года более трех тысяч её клиентов находились в туристических поездках, у них возникли трудности с возвратом домой, выселением из гостиниц. Последней каплей, приведшей к остановке работы туроператора, стало то, что компания не смогла своевременно привлечь очередной кредит довольно небольшого размера – 30 миллионов рублей. В свою очередь причиной этого стал отказ одного из основных кредиторов продлевать действие кредитной линии.

В сентябре того же 2012 года арбитражный суд признал туроператора несостоятельным. Признание банкротства было проведено по упрощенной процедуре, в процессе конкурсного производства был установлен общий размер требований на сумму более 1,1 миллиарда рублей. В тот момент сумма денежных средств на счетах «Ланта-тур вояж» составляла менее 60 миллионов рублей, а её недвижимое имущество оценивалось примерно в 230 миллионов рублей.

3 марта текущего года суд, по ходатайству конкурсного управляющего, признал процедуру банкротства в отношении туроператора завершенной. По сообщению управляющего на этот момент удалось взыскать дебиторскую задолженность в размере почти 1,5 миллиона рублей и реализовать имущество компании. Кредиторскую задолженность эти меры позволили погасить лишь в малой доле, размер непогашенной задолженности составил более 916 миллионов рублей.

1 апреля текущего года Агентство по страхованию вкладов подало жалобу на вышеуказанное определение суда. Эта жалоба будет рассмотрена в конце мая.

Следует добавить, что в связи с банкротством «Ланта-тур вояж» в суде рассматривались несколько дел о взыскании с совладельцев компании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности. Речь шла о разных суммах – от 30 до 880 миллионов рублей. Однако во всех случаях после апелляций совладельцам туроператора удалось избежать выплат, которые должны были поступить в конкурсную массу.  

Туроператору «Ланта-тур вояж» не удается завершить процедуру собственного банкротства