Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Принятие поправок к закону о несостоятельности позволит уменьшить число злоупотреблений в сфере банкротства

Комитет по вопросам собственности Государственной Думы РФ 10 июня провел очередное заседание, на котором был рассмотрен проект закона, предусматривающий внесение ряда изменений в закон о несостоятельности (банкротстве) и Административный Кодекс Российской Федерации, касающихся совершенствования организации процедур банкротства.

Концепция предлагаемых законодателями изменений состоит в следующем: введение судебной проверки в процедурах банкротства позволит:

  • установить реальность признаков неплатежеспособности должника
  • исключить возникновение условий для сговора при вводе на предприятие арбитражного управляющего
  • расширит права кредиторов при оспаривании перед арбитражным управляющим сделок должника, касающихся вывода активов в преддверии и в период проведения процедуры банкротства

Кроме того, предлагаемыми изменениями залоговому кредитору будет предоставлено право найма независимого оценщика при определении рыночной стоимости залога, а также усилена административная ответственность за правонарушения при проведении процедуры банкротства.

Депутаты, представители Комитета по вопросам собственности, считают, что предложенный законопроект позволит изменить основное направление процедуры банкротства, которое на сегодня сводится к приоритету распродажи имущества должника. После принятия нового закона приоритетом станет восстановление его платежеспособности, гарантированный отказ от начала на основании только формальных критериев процедуры банкротства. А это в свою очередь, не только уменьшит вероятность возникновения злоупотреблений в сфере проведения процедур банкротства, повысит эффективность работы, и будет способствовать сохранению производственного потенциала несостоятельных предприятий. Немаловажным фактом является и то, что принятие законопроекта, как минимум, значительно снизит вероятность вывода активов несостоятельного предприятия в период предшествующий банкротству.

Принятие поправок к закону о несостоятельности позволит уменьшить число  злоупотреблений в сфере банкротства