Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Власти участвуют в согласовании антикризисного плана для проблемного челябинского застройщика «Гринфлайт»

Проблемы, появившиеся у крупного челябинского застройщика ООО «Гринфлайт», затронули интересы почти 7 тысяч дольщиков. Они уже провели митинг, направили обращения в правоохранительные органы, местным властям, в Госдуму. Помимо этого в последние дни стало известно, что с иском о банкротстве строительной компании в суд обратились два кредитора.

С момента остановки строительства на объектах ООО «Гринфлайт», менеджмент предпринимает попытки найти выход из сложной ситуации. Основной путь для этого здесь видят в привлечении нового инвестора. Последовательно были найдены даже два инвестора, однако в обоих случаях сделку заблокировал один из главных кредиторов застройщика – «СМП банк». Финансисты сослались на то, что в условиях сделки были недостаточно строго оговорены условия, которые будут гарантией недопущения обмана собственников недостроенных квартир.

В ситуацию активно вмешались региональные власти. Это более чем обоснованно, ведь банкротство крупнейшего челябинского застройщика затронет не только интересы многих дольщиков. Помимо собственно жилых объектов «Гринфлайт» возводит целый ряд объектов социальной инфраструктуры, важных для большинства горожан.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сразу заявил, что для него во главе угла стоят интересы дольщиков и всех горожан. Менеджмент застройщика представил ему и другим региональным чиновникам, «СМП банку» свой антикризисный план, который также создан на основе предложения группы инвесторов. К сожалению, на сегодня это план не согласован сторонами, но все надеются, что в течение мая путь для решения вопроса будет определен.

На прошедших совещаниях отмечалось, что нынешние владельцы «Гринфлайта» и привлекаемые инвесторы выводить активы не собираются. По их мнению, компания вполне способна восстановить работоспособность, дальше продолжить строительство. Представителей властей и главного кредитора не устраивает ряд предложений менеджмента потенциального банкрота. В частности, не устраивает предложение о переносе места расположения и сроков сдачи в эксплуатацию ряда социальных объектов, возникающих вследствие этого обширных площадок, застроенных одними панельными домами. Однако все стороны намерены в ближайшее время принять согласованный план действий.

Власти участвуют в согласовании антикризисного плана для проблемного челябинского застройщика «Гринфлайт»